Аффект (2020) Британский триллер с «Санденса», дебютная режиссёрская работа. Концепция фильма прост...

825
Аффект (2020)

Британский триллер с «Санденса», дебютная режиссёрская работа. Концепция фильма простая и одномерная. Главный герой – забитый служащий аэропорта, у которого жизнь сплошная скука да рутина. И вот, увидев как-то раз сумасшедшего фрика, он сам решает стать таким. Бессмысленный бунт абсурда против нормальности толкает его на всевозможные «ходы гения» вроде криков на улице, подтягивания в автобусах и прочие более-менее безобидные вещи. Ну и вдобавок он решает зайти в банк и ограбить его.

Экспозиция у фильма столь же скучна, сколь и жизнь главного героя. Первое событие, вырывающееся из круга нормальности, случается на двадцатой минуте. Далее фильм состоит из череды фрических поступков главного героя.

Картина полностью выстраивается вокруг одного персонажа. Но вместо глубокого психологического исследования мотивов и причин поступков героя (хотя бы как в «Джокере»), режиссёр предпочитает упиваться бессмысленностью его действий, показывая, какое счастье может принести отход от социальных рельс в сторону хаоса.

Не очень смело срежиссированное кино полостью занято экспонированием одной концепции. Посмотреть на это может быть и любопытно, тем более что Бен Уишлоу, играющий главную роль, весьма неплохо изображает безумие. В противоположность «Джокеру», с которым фильм сравнивают и у которого была очень вылизанная академическая картинка, у «Аффекта» стиль съёмки более «грязный» и рассчитан на любителей трясущейся камеры и малого поля зрения. Впрочем, такая операторская работа укладывается в концепцию.

Фильм уже в кинотеатрах, можно сходить и посмотреть, за что на «Санденсе» дают актерские премии.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?