Четыре года и один день исполнилось той самой серии «Твин Пикса», которая изменила всё. Идет томно...

2031
Четыре года и один день исполнилось той самой серии «Твин Пикса», которая изменила всё.

Идет томное лето 2017 года, мы все терпеливо смотрим тот самый сериал, который не должен был продолжиться, потому что великий и ужасный Дэвид Линч ничего не продолжает — но вдруг начинают выходить серии одного из самых известных телевизионных проектов в истории. И они поразительно, душераздирающе скучные. В самой по себе скуке нет ничего плохого, линчевская скука — она вообще особого толка. Но бесконечные повторения, медитативные сцены с однообразным враз отупевшим агентом Купером — мы все понимаем, Дэвид, но сколько можно?

Так вот, 25 июня 2017 года без лишних предупреждений и предваряющих анонсов в эфире телеканала Showtime показали просто лучший час американского ТВ в истории. Сперва — ядерный взрыв под великое сочинение Кшиштофа Пендерецкого «Плач по жертвам Хиросимы». Психоделически-апокалиптический опыт. Затем — ч/б, криповые лесорубы из лесу, которым нужно прикурить. Они однажды заразят некую девушку странным существом. Тем временем на местном радио в микрофон говорят странные вещи.

По сути, это самая авторская и бескомпромиссная серия всего сериала, словно для нее все и делалось эти долгие годы. Линч достиг в парадоксальном кино предела формального и эмоционального совершенства. Трудно представить себе человека, который к финалу той самой серии не увидит свое лицо с открытым ртом в отражении почерневшего после окончания титров экрана. Даже предыдущие серии смотреть не надо — это и так пробирает до экзистенциальных глубин. Got a light?

Смотреть на Amediateka

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?