Автобус в Воронеже могли взорвать из-за конфликта перевозчиков. Такую версию отрабатывают спецслужбы...

203270
Автобус в Воронеже могли взорвать из-за конфликта перевозчиков. Такую версию отрабатывают спецслужбы. Возможно, неизвестное устройство должно было сдетонировать в пустом транспорте.

Версию технической неисправности следователи отложили – автобус ездил не на газу и никаких модернизаций двигателя не проходил. Примерный эпицентр взрыва находился внутри салона, около печки, но и она не могла взорваться просто так – печка работает от двигателя, а в вечер происшествия вообще была отключена. Взрыв был направлен сверху вниз, однако никто из очевидцев не припомнил каких-то подозрительных предметов в салоне.

Одна из главных версий – конфликт из-за конкурса за право обслуживания маршрутов. Схема торгов, которые проходили в городе летом, простая: перевозчики показывают автопарк и у кого он лучше-новее-комфортнее, тот и получает контракт. Возможно, кому-то не понравилось, что конкурс на 88 маршрут выиграла транспортная компания «АТП-1». По данным «Базы», после его итогов в компанию звонили представители других перевозчиков и высказывали недовольство.

Взрыв автобуса с пассажирами мог быть случайным. Дело в том, что обычно в это время транспорт уже едет на базу или стоит на стоянке. В день взрыва автобус немного припозднился и как раз ехал по маршруту последний раз – возможно, организаторы просто хотели попугать конкурентов, взорвав пустой транспорт, но из-за поздней поездки в автобусе оказались пассажиры.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?