​​В июле на Сахалине вскоре после взлёта разбился истребитель СУ-35. Пилот выжил, успев катапультиро...

171231
​​В июле на Сахалине вскоре после взлёта разбился истребитель СУ-35. Пилот выжил, успев катапультироваться. В СМИ, со ссылкой на источники в Минобороны, сообщалось об отказе двигателя, из-за которого и произошла авария. Однако, как выяснила «База», причиной крушения самолёта стал неожиданный сбой других систем самолёта – и банальный бардак.

Пилот, спасая собственную жизнь по команде начальства, разбил совершенно исправный самолёт. Как выяснилось в ходе расследования, приказ на катапультирование отдал руководитель полётов, которому показалось, что самолёт загорелся прямо во время взлёта с аэродрома Дзёмги.

Только вот никакого пожара, как оказалось, не было. Руководитель принял за возгорание отстреливающиеся ЛТЦ – «ложные тепловые цели» – вы точно видели такие на многочисленных видео: когда вокруг самолёта или вертолёта в разные стороны разлетаются огненные шары. Эта система часто работает в автоматическом режиме и срабатывает без команды пилота, среагировав на системы наведения орудий противника. 31-го июля именно это и произошло – система ЛТЦ дала сбой, «поймав» излучение от оборудования на лётном поле, и выстрелила «ловушки» вокруг взлетающего СУ-35. По одной из версий следствия, причиной сбоя стала неправильная настройка параметров.

В итоге, именно это пиротехническое «шоу» наблюдатель, следивший за взлётом, и принял за пожар, после чего скомандовал пилоту катапультироваться.

А «сушка», оставшись без пилота, пролетела несколько десятков километров и мягко спланировала на землю на восточном побережье Сахалина. При крушении никто, кроме российского бюджета, не пострадал.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?