В Северной Осетии задержан главный врач клинической больницы, в которой скончались 9 пациентов из-за...

208821
В Северной Осетии задержан главный врач клинической больницы, в которой скончались 9 пациентов из-за сбоя системы подачи кислорода. Однако цифра «девять», возможно, – лишь вершина айсберга в этой истории.

Главврача КБСП Владимира Плиева подозревают в халатности, из-за которой погибли люди. Он задержан по статье 283 – «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности..». По версии следствия, он знал о проблемах с системой подачи кислорода, однако ничего не сделал. Причём, катастрофические события могли развиваться несколько дней, а жертв может быть гораздо больше.

Сейчас следствие проверяет информацию о том, что пациенты КБСП начали умирать из-за нехватки кислорода ещё несколько дней назад. По некоторым данным, давление в системе упало ещё в ночь с 7 на 8 августа. Пациентам стали подавать газовоздушную смесь недостаточно насыщенную кислородом. В итоге – и следствие проверяет сейчас эту информацию – за одну ночь в больнице могли скончаться не менее 10 человек. Официально, впрочем, известно лишь об одном умершем пациенте.

С 8 по 9 августа ситуация, якобы, продолжила ухудшаться – и за сутки погибли ещё 15 человек – эта информация также пока не подтверждена. По словам властей, за те сутки в больнице было зафиксировано лишь 4 умерших.

Тогда руководство больницы принимает решение поднять давление в системе подачи кислорода до максимальных значений. Пациенты начинают получать нормальную смесь доя дыхания, однако трубы не выдерживают. Происходит авария, погибают 9 человек.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?