​​#рецензии #Оскар2022 #драма Я тут снова немного в шоке от наших локализаторов. Поясню – посмотрев...

105
​​#рецензии
#Оскар2022
#драма

Я тут снова немного в шоке от наших локализаторов. Поясню – посмотрев фильм «CODA: Ребенок глухих родителей»| CODA, мне стало интересно, что же скрывается за аббревиатурой CODA? И, представьте, это Child Of Deaf Adults, то есть в буквальном смысле «Ребенок глухих родителей». Зачем в названии писать дважды одно и то же, но на разных языках – для меня остается тайной.

Самое приятное то, что это единственный вопрос, который остался у меня после просмотра. И я даже считаю, что фильм является одним из фаворитов, потому что рассказ о жизни слышащего ребенка в семье, где все остальные находятся в полной звукоизоляции, прям за душу берет. Особенно трудно оторваться от эмоциональных перепалок между героями с помощью языка жестов. И вокальные способности главной героини просто усиливаются тысячекратно на контрасте с тишиной, что обычно вокруг.

Прежде всего, это кино про подростка, про его желания, про ожидания родителей, про бунт и желание самовыразиться. И то, как нам показывают зависимость родителей от ребенка (хотя обычно все наоборот), не может оставить равнодушным. Да, сюжет фильма становится очевидным уже после нескольких минут, но прелесть созерцания происходящего на экране не пропадает.

Этот фильм совершенно не воспринимается как что-то оригинальное и инновационное в плане визуально-технического прогресса. Тут нет никакого навязывания толерантности, искусственно созданных межрасовых отношений и многих других актуальных аспектов современного кинематографа. Здесь всё банально и просто, но при этом невероятно трогательно, волнительно и приятно. Восемь из десяти!

@BezSpoilerov

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?