Том Холланд, играющий нового Человека-паука, рассказал, что на съёмках «Мстителей: Война бесконечнос...

1515
Том Холланд, играющий нового Человека-паука, рассказал, что на съёмках «Мстителей: Война бесконечности» его партнёров по съёмочной площадке время от времени замещали дублёры. Например, во время записи диалога Человека-паука и Доктора Стрэнджа тело Бенедикта Камбербэтча «играл» безымянный статист, которого уже позже, при постпродакшне, заменили на популярного британского актёра.

Подобная практика не раз применялась Marvel Studios, ведь соотнести рабочие графики десятков востребованных артистов — непростая задача. Но насколько такой прагматический подход к творческому процессу влияет на качество фильма?

Может, это всего лишь очередной виток в техническом развитии кинематографа, а может, прямая дорога к деградации кино как искусства. Лично я больше склоняюсь ко второму варианту. Знаменитое “acting is reacting” не имеет смысла, если актёры отрабатывают сцену независимо друг от друга. Такая схема работает в мультипликации, но для игрового кино она в определённой степени губительна, поскольку химия, возникающая между артистами в кадре, — по-настоящему бесценный эффект, который не получится достигнуть в полной мере, если партнёры не встречаются тет-а-тет.

Помните, как недавно все восхищались «Бёрдмэном» Иньярриту, собранным почти без монтажа всего из нескольких длинных дублей? Это было настоящее искусство, максимально приближенное по духу к театральной постановке, — органичное взаимодействие актёров, постановщика и кинокамеры практически в реальном времени. Производители современных блокбастеров, наоборот, передают всю магию кино в руки технических работников, собирающих хитрый паззл из миллиона разрозненных деталей. Такими темпами через пару лет зрители перестанут понимать, где эмоция актёра подлинна, а где искусственно добавлена мастерами визуальных эффектов. А ещё через некоторое время актёров вообще можно будет упразднить — получится отличная экономия студийного бюджета.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?