Первый сезон «Мира Дикого Запада» оказался не только увлекательным ковбойским аналогом «Игры престол...

1141
Первый сезон «Мира Дикого Запада» оказался не только увлекательным ковбойским аналогом «Игры престолов», но и настоящим бриллиантом для зрителей-интеллектуалов — сериал представил широкой аудитории теорию бикамерализма, совершенно новый для художественных произведений взгляд на природу искусственного разума.

До старта второго сезона осталось меньше месяца, так что напомню вам, что это за теория и как авторы сериала представляют себе психологию робота из будущего.

Бикамеральный разум, основа гипотезы бикамерализма, — это определённый склад ума, которым, по мнению некоторых учёных (настоящих, а не сериальных), обладали наши предки более 3000 лет назад. В те времена человек ещё не осознавал себя полноценной личностью и думал, что все мысли, возникающие в его голове, — это вполне реальные голоса внешнего происхождения, приказывающие ему, куда идти и что делать. Совершенно естественно, что в большинстве культур эти голоса приписывались богам — кто же ещё способен так настойчиво командовать людским племенем. Именно появление сознания, то есть исчезновение бикамерального разума, превратило человека из машины, выполняющей «чужие» поручения, в настоящую личность.

В течение первого сезона Долорес проходит тот же замысловатый путь, что и наши предки, — «лабиринт», как точно назвали его авторы сериала. Её регулярное общение с создателем оказывается не чем иным, как внутренним диалогом в голове героини, и в тот момент, когда Долорес осознаёт это, она получает контроль над «голосами» и способность самостоятельно принимать решения.

Появление у робота самосознания практически нивелирует различия между человеком и машиной и поднимает множество этических вопросов. Ведь андроид, не ограниченный условными тремя законами робототехники, способный обучаться и творчески мыслить, а главное, осознающий собственное существование, перестаёт быть безжизненным автоматом и становится полноценным интеллектуальным организмом. Если до этого дойдёт в реальной жизни, человечество столкнётся с очень серьёзной проблемой.

Новый трейлер второго сезона «Мира Дикого Запада» уже на YouTube. Премьера первой серии — 22 апреля.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?