Второй сезон «Джессики Джонс» продолжает разрушать привычные шаблоны супергеройских эпосов. В 2015...

1174
Второй сезон «Джессики Джонс» продолжает разрушать привычные шаблоны супергеройских эпосов.

В 2015 году мы узнали, что девиз «С великой силой приходит великая ответственность» греет душу далеко не каждому персонажу вселенной Marvel и некоторые герои с радостью предпочтут бутылку виски бесконечным сражениям с межгалактическим злом. А теперь вот оказалось, что кинокомикс вполне может обойтись без классического злодея, противопоставляемого протагонисту.

Да, короткое появление в одном из эпизодов мерзкого и обаятельного Киллгрейва в исполнении Дэвида Теннанта вызывает блаженную улыбку и приятное чувство ностальгии по временам, когда совместные работы Marvel и Netflix задыхались от напора восторженных рецензий критиков. Но в то же время появление в сюжете [любое точное определение будет спойлером] «злодея» – лихой средний палец остальным кинокомиксам, позволивший в очередной раз ловко противопоставить нью-йоркских Защитников киношной MCU, где, как я уже писал раньше, типовая архитектура сюжета не меняется 10 лет.

К тому же, как и 3 года назад, «Джессика Джонс» – это красивый нуар с отточенной эстетикой и яркими второстепенными персонажами, где добро и зло существуют настолько близко друг от друга, что для радости и оптимизма, кажется, совсем не остаётся места. Как не остаётся места и для непоколебимых альтруистов в цветных героических лосинах.

#сериалы

Похожие каналы

Еще

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?