Я не так часто пишу о хороших сериалах, но обещаю исправиться. И начну, пожалуй, с одного из самых я...

1109
Я не так часто пишу о хороших сериалах, но обещаю исправиться. И начну, пожалуй, с одного из самых ярких телепроектов прошлого года – «Большая маленькая ложь» от HBO.

«Большая маленькая ложь» – это, скажем так, детектив без расследования, в котором сильная бытовая драма умело спряталась под остросюжетным синопсисом. В маленьком калифорнийском городе произошло шокирующее убийство, и в течение семи серий зрителю предстоит стать свидетелем событий, предшествующих страшной трагедии. Кто убил и кого – загадка до самых последних минут финального эпизода.

Главное, на что здесь стоит обратить внимание, – удивительный взгляд на домашнее насилие, с абсолютно невероятной точки зрения описывающий психологию жертвы и обидчика и раскрывающий глаза на природу абьюзивных отношений. Я никогда не был большим поклонником актёрского таланта Николь Кидман, но в «БМЛ» и она, и её партнёр Александр Скарсгард создают пугающе правдоподобные образы.

Тема насилия, физического и морального, так или иначе поднимается в каждой серии и становится основой взаимоотношений многих персонажей, предрекая неминуемую трагическую развязку. При этом «Большая маленькая ложь» – вовсе не стандартный сюжет про исключительно сильных женщин и козлов-мужиков. Более того, именно мужчина (Эд в исполнении милейшего Адама Скотта) в итоге оказывается, на мой взгляд, самым честным и добрым персонажем во всей истории. В свою очередь, главные героини «БМЛ» – совсем не безупречные wonder women в традиционном для эпохи Time’s Up понимании: они не только сражаются и отстаивают свои права, но и совершают ошибки, что делает сериал искренним, а персонажей – понятными и человечными.

Второй сезон, кстати, уже в пути. Жан-Марк Валле, к сожалению, покинул пост режиссёра, зато к звёздному актёрскому составу присоединилась великая Мэрил Стрип. Так что, думаю, признание зрителей и критиков новому сезону «Большой маленькой лжи» уже обеспечено.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?