Компания из шести друзей едет отдохнуть за город. Подальше от цивилизации, поближе к природе. Туда, ...

895
Компания из шести друзей едет отдохнуть за город. Подальше от цивилизации, поближе к природе. Туда, где по берегам норвежских озер бродят призраки из старых легенд…

Думаете очередной скандинавский ужастик по голливудским лекалам? Не в этот раз.

«Мертвое озеро» (De dødes tjern, 1958)
Старая деревенская легенда гласит, что много лет назад обычный одноногий парень Торе слегка разозлился на свою очень любимую сестру, за то что она нашла себе жениха. В приступе гнева он порубил влюбленных топором, а потом и сам отправился на тот свет, утопившись в озере неподалеку.
Сто лет его дом стоял пустым, пока его не купил молодой норвежец Бьерн Вернер и не пригласил погостить свою сестру, ее жениха и друзей (сестру и жениха, брат, да, ну вы поняли).

Если бы этот фильм сняли не 70 лет назад, а сегодня, его бы назвали реконструкцией жанра. Вместо похотливых подростков, взрослые женатые люди. Привычные скриммеры ужастиков заменены на тихие всплески воды и неясные тени в лесу. Да и последняя девственница пытается самостоятельно утопиться, вместо того чтобы кого-то спасать.

Но 70 лет назад не сейчас, и "Мертвое озеро", конечно, не имеет никакого отношения к истории жанра слэшер. И вряд ли Джон Карпентер или Сэм Рейми вдохновлялись им, когда снимали свои фильмы. "Озеро" - это вполне продукт своей эпохи, не ужастик, а смесь популярных тогда детективов, мистики и психоанализа.

Уф, надеюсь, я не сильно наспойлерила, и вам все еще интересно, что случится с главными героями.
Кстати, книга, на которой основан фильм, заняла второе место в списке лучших криминальных романов Норвегии, уступив лишь "Красношейке" Ю Несбе. А фильм попал в топ-10 лучших норвежских фильмов (а также другие неинтересные факты, которые вы можете прочесть в википедии)

Коротко: классика норвежского детектива и норвежского кино случайно спародировавшая жанр, который появился на двадцать лет позже.

https://www.youtube.com/watch?v=U2hEQngnpf4
#norwegianmovie #coldclassic

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?