Есть как минимум одна причина ценить мировую экспансию Netflix - они все чаще покупают к показу лока...

1086
Есть как минимум одна причина ценить мировую экспансию Netflix - они все чаще покупают к показу локальные сериалы, делая их ближе к зрителям. Сегодня про один из них, финский.

«Встречный ветер», он же «Карппи» (Deadwind, Karppi, 2018-..)
Детектив София Карппи возвращается в Финляндию после нескольких лет жизни в Германии. Ее муж погиб в результате несчастного случая, и она осталась одна с двумя детьми. Ей выдают дело об убийстве молодой женщины и напарника. So here we go...

Финны медленно, спустя несколько лет, но все-таки дошли до съемок своего nordic noir c женщиной-детективом. Но в процессе что-то пошло не так, и вместо оригинального сериала мы получили сразу все клише жанра в одном проекте. Вытягивайте вперед руку и начинайте загибать пальцы.
Хельсинки, зима, мир лишенный красок и солнца.
Героиня — травмирована потерей мужа, у нее проблемы в отношениях с детьми. Она ведет расследование как Сара Лунд и выглядит как Сага Норен. Ее напарник Сакари, естественно, ее полная противоположность.
Чтобы найти убийцу Софии и Сакари придется покопаться в темном прошлом жертвы вплоть до детства и параллельно раскрыв еще парочку преступлений. Среди подозреваемых люди либо богатые, либо имеющие власть, либо и то и другое одновременно.
Тема расследования привязана к актуальной повестке СМИ, в данном случае экологии. Ну и чтобы добить, главные герои передвигаются на старом двухдверном автомобиле (BMW 850i).
(Все, пальцы кончились)

Нет, конечно, не все так плохо и «Встречный ветер» вполне смотрибельный детектив. Просто в нем нет ничего, чтобы отличало его от других и делало запоминающимся. Ну может кроме юмора, юмор финнам удался.

Коротко: смотреть, если все остальные детективы вы уже посмотрели. Или еще не смотрели ни одного.

Второй сезон весной 2019

#coldreview #finnishmovie #coldtvshow
https://www.youtube.com/watch?v=VK7ECxNh1Nc

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?