Коллеги, всем привет! Многие из наших подписчиков, которые уже стали, или собираются стать великими...

403
Коллеги, всем привет!

Многие из наших подписчиков, которые уже стали, или собираются стать великими колористами, так или иначе пришли в киноиндустрию из дизайна. Согласитесь, невозможно прийти в цветокоррекию, не зная, что такое Photoshop, Illustrator или Corel Draw. Большинство ребят, не прошедшие эти начальные ступени, даже не понимают, зачем вообще нужен этот цветокор, какая-то непонятная DaVinci или AutoDesk Lustra. Один из наших, не совсем осведомленных подписчиков, назвал сообщество Color Grading Master сектой разгильдяев, предположив, что никакой цветокор не нужен и главное хорошо снять, и после не испортить на этапе монтажа. Что тут скажешь, я не стал его разубеждать. Друзья, в кино/видео индустрии пост-продакшена колористы считаются одними из самых дорогих специалистов в отрасли. После аниматоров и дизайнеров спецэффектов (говорю вам, как нынешний почти голливудский режиссер, но бывший аниматор и дизайнер спец-эффектов).

Только вчера ко мне обратилась одна топовая украинская певица, в связи с внезапным выходом новогоднего клипа. Я не буду раскрывать имена, это почти всегда тайна, но проблема заключалась в том, что уже в готовом, дорогом и покрашенном музыкальном клипе, продюсеры как-то забыли привести ее кожу в порядок. Мы уже раньше работали с девушкой, она осталась довольна и написала мне в Вайбер лично. Обьяснила ситуацию, а после выслала мне этот ужас в формате Mp4, Full Hd. При том, что она сама очень красивая и сексуальная девушка, ее так плохо сняли, что в свои 28 лет она выглядела на все 48. Все прыщи, угри, родинки и морщины просто выпирали из каждого кадра. Она понимала, что за сутки мало, что можно сделать, потому попросила поработать хотя бы с крупными планами. Вместе мы их насчитали 27!

Я открыл Nuke, затянул в него одну сцену и практически сразу понял, что не успею сделать эту работу даже за неделю, не то что за сутки. Конечно, я также попробовал Coloristу от Magic Bullet, которая всегда спасает (но, если честно, не при таком качестве материала).

Ребята, в итоге, на помощь пришла всеми нами любимая программа – DaVinci Resolve!

Я затянул в нее клип артистки, с помощью Cut Detection разрезал его на планы и через 5 часов закончил работу! Я сгладил все морщины, угри и прочие артефаты ее прекрасного тела. В этот раз нам всем повезло и обошлось без тонкой ретуши, в которой хорош Nuke. По большему счету, в данном случае, я просто разгладил кожу девушки с помощью инструментов Blur, Mist и Sharpen. Также немного использовал разбиение на каналы с помощью нода Splitter Combine Node и очень много использовал Midtone Detail.

Пожалуй, самым сложным и долгим было маскирование. Кроме кеинга с помощью квалифаера, мне пришлось выделить практически каждую деталь тела, которую я не хотел размывать. В одном из планов я насчитал на лице 12 масок (которые нужно было трекать) – глаза, брови, сережки, губы, зубы и прочее. Из-за пережатого и пикселизированного материала квалифаер просто не справлялся с задачей. И, тем не менее, все получилось просто прекрасно благодаря любимой программе и моии небольшим навыкам.

А теперь самое главное. За эту работу, как для своей давней подруги, я попросил всего лишь $400, но она была так счастлива и довольна результатом, что заплатила $500! Ребята, еще раз – 500 долларов за 5 часов работы. Да, это далеко не самый большой гонорар в мире, но много ли вы знаете людей, зарабатывающих $100 в час? (т. е. $16 000 в месяц при 40 часовой рабочей неделе).


Эта история вдохновила меня добавить в пакет Advance курса Color Grading Master несколько уроков, посвященных Digital Make Up с помощью DaVinci Resolve. А в пакете Basic мы уже давно добавили хороший урок, о том, как колористам искать хорошую работу и правильно работать с клиентами.

Коллеги, на этом все. Вот такой порыв души. Всем прекрасного дня, а я пойду заканчивать для вас курс Color Grading Master. Мало кто представляет, какой это титанический труд. Но, надо сказать, что мы уже почти на финише. Сразу после Нового года мы определимся с ценой за курс CGM (насколько она будет ниже любого другого курса конкурентов) и сразу

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?