​​Порой и ситком обретает второе дыхание, новую жизнь. Совсем недавно в виде сериала «The Kominsky M...

893
​​Порой и ситком обретает второе дыхание, новую жизнь. Совсем недавно в виде сериала «The Kominsky Method», в котором жизнь поделена не на интерьеры, как это принято (хоть и не без этого), а на две ипостаси главного героя: его профессиональный род деятельности — преподавание в школе актёрского мастерства, и личная, местами сумбурная, но всё же уже скатывающаяся в старческую жизнь. Казалось бы, но на работе жизни и уроков не меньше; пусть не всегда она (работа) влияет на героя напрямую, но места для поднятия каких-то общих вопросов здесь хватит захлебнуться и утонуть. Всё это обыграно через нескончаемые сцены, которые ученики ставят друг за другом. В том, как каждый из будущих актёров вносит в эти сцены что-то своё, индивидуализируя их. В этом тоже кроется свои ирония и мотив: в реальной жизни проблемы и повестки дня так же бесконечны, сменяющие друг друга без оглядки на жалующихся, уставших или отрешённых. А ещё это своего рода напоминание, что кино, как искусство, может и безусловно будет иметь бесконечные вариации себя же (о чём, кстати, вскользь упоминалось на канале в ревью на «Buñuel in the Labyrinth of the Turtles»).

«The Kominsky Method» — исключительно жизненная драма, в которой один герой (Алан Аркин) мучается посттравматическим синдромом после смерти своей жены («никто не вечен» — другой мотив, нанизанный на общую сюжетную канву) и мучает других нескончаемо льющейся пассивной агрессией, второй же (Майкл Дуглас) где-то внутри себя остаётся чуть ли не подростком, что превращает его в кидалта, главная проблема которого — воспринимать всё и всех как должное. Как с этим борются? Вместе. В этом и прелесть: сериал о многолетней дружбе людей далеко не идеальных.

Надо отдать должное Чаку Лорри, для которого «The Kominsky Method» стал отдушиной после «The Big Bang Theory». Он смог таки затащить две большой величины звезды кинематографа в один проект, и это действительно прекрасно, магия актёрского дуэта на лицо.

Пока что 2 сезона. На Netflix.

#netflix #comedy #drama #tv

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?