​​«Undone», как многие его игровые «коллеги» (разграничение, кажется, вольное из-за того, что в «Und...

904
​​«Undone», как многие его игровые «коллеги» (разграничение, кажется, вольное из-за того, что в «Undone» использовалась техника ротоскопирования), — проект серьёзный, выстроенный на настоящей проблеме; и один из самых интересных за прошлый год. Восьмисерийный сериал (но уже продлён на второй сезон), насыщенный и даже пере- экзистенциальными проблемами, психологией эскапизма и магическим реализмом. Сериал о путешествиях во времени, где сами путешествия — вещь незначительная, лишь метафора. И не замечен большей аудиторией лишь в силу жанра.

Это рассказ о девушке, которая в детстве потеряла своего отца и вроде бы уже давно пережила всё, но что-то всё-таки осело. Мёртвым телом (почти прямая метафора в контексте) за семейными причинами начинают всплывать эмоции. Мать определённо что-то утаивает, а сестре как будто бы нет дела вовсе. И все не просто молча переживают это, но скорее избегают. Эскапизм в чистом виде: будь-то вечерние походы в бар, свадьба и сопутствующие ей заботы или никуда не ведущие «идеальные» отношения.

Создан сериал нидерландцем Хиско Хюлсингом на американской территории, где в главной роли Роза Салазар (большеглазая девушка из «Alita: Battle Angel»), а в остальном касте кроме Боба Одинкёрка актёры и мексиканского, и гавайского, и индийского происхождения, что делает сериал интернациональным высказыванием. В кадре довольно часто мелькают индейцы, их обряды, которые рифмуются на протяжении всего шоу с «обрядами» уже близкими нам: утренняя рутина, свадьбы, игры. Может притянуто, но это всё ведёт к мысли, что высказанные проблемы — общего характера, не «их» или «наши».

#amazon #animation

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?