​​Реквием по Мечте Режисер: Даррен Аронофски Год: 2000 Фильм, в котором мечты не сбываются. Дарре...

​​Реквием по Мечте

Режисер: Даррен Аронофски
Год: 2000

Фильм, в котором мечты не сбываются.

Даррен Аранофски мастерски каждый раз снимает на одну и ту же тему. Личностное разрушение под давлением своих же личных качеств. И это у него получается чертовски хорошо. «Черный лебедь», «Рестлер», «Мама» и «Реквием по мечте» как примеры качественной реализации заложенного в картины смысла.

Наверняка, каждый, кто смотрел эту картину Даррена заметил здесь две вещи, которые тесно работают с повествованием — дёрганый монтаж с множеством операторских приемов и саундтрек Клинта Мэнселла, который за прошедшие годы стал классикой.

В первой половине фильма присутствуют весьма чувственные, на мой взгляд, романтические сцены. Особенно те, в которых присутствует персонаж Джареда Лето со своей девушкой. После, конечно, как свойственно этому режиссеру вся идиллия таких момент разрушается, но как подано...

Один из элементов повествования в фильме — телевизор. Да, он присутствует только в одной сюжетной линии, но как раз в ней он и отражает внутреннее состояние персонажа.

Впечатляющие и отталкивающие колоузапы, солянки из кадров, на каждый из которых отводятся какие-то доли секунды, сплит скрин, фишай — те операторские приемы, которые не только хорошо смотрятся, но и тесно вплетены в повествование и помогают на себе ощутить внутреннее (и внешнее, как отражение внутреннего) разрушение героев.

8,5 голубых таблеточек из 10

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?