Павел Дуров о свободе слова в Telegram "Вы уже знаете, что когда дело касется приватности, Telegram...

51313
Павел Дуров о свободе слова в Telegram

"Вы уже знаете, что когда дело касется приватности, Telegram на вашей стороне. Мы также с трепетом относимся к праву человека на свободу слова. В некоторых странах Telegram является единственным популярным и независимым источником информации. Взять к примеру Иран, в котором заблокирован BBC, но канал @bbcpersian работает уже несколько лет и привлёк внимание более миллиона подписчиков. В Telegram тысячи крупных каналов, критикующих правительства разных стран.

Telegram никогда не поддавался на давление со стороны чиновников, желавших заставить нас вводить цензуру. Свобода слова - это одна из тех ценностей, которые мы защищаем вот уже 11 лет, сначала в России, теперь по всему миру.

Безусловно, существуют правила, которые администраторы каналов Telegram должны соблюдать, например, условия использования сервиса (Terms of Service) запрещают публично пропагандировать насилие в любой форм. Только в этом октябре мы заблокировали более 8,5 тысяч каналов, связанных с терроризмом (подробнее в @isiswatch).

Ещё одним примером черты, которую не стоит пересекать, является иранский канал, призывавший подписчиков бросать камни в стёкла в общественных учреждениях и транспорте (школы, храмы, автобусы), записывая действие на видео. Мы связались с администраторами канала и попросили их прекратить этот конкурс вандализма; они не просто проигнорировали нас, но также запустили новое соревнование среди своих 100+ тысяч подписчиков по сжиганию мечетей, бросая в них коктейли Молотова, опять же, записывая всё на видео. В результате, у нас не осталось другого выбора, кроме как заблокировать их канал.

В нашем понимании границы допустимого очерчены вполне явно. Критиковать местное правительство, оспаривать статус-кво, участвовать в политических дебатах - можно.
В то же время, пропагандировать жестокость и призывать к действиям, которые могут навредить простым людям - нельзя. Это правило, которое мы всегда применяем при модерировании публичных каналов"

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?