Часто портится настроение без видимой причины? Возможно вы забыли отключить в мозге опцию "автомат...

2595
Часто портится настроение без видимой причины?

Возможно вы забыли отключить в мозге опцию "автоматические мысли")

Автоматические мысли (или неадаптивные когниции) – термин когнитивной психологии, обозначающий реакцию на ситуацию с опорой на глубинные убеждения, а не на реальные выводы и умозаключения.

Часто такие мысли появляются тогда, когда вывод сделать надо, а информации для него недостаточно.

Пример:

Начальник вдруг вызвал к себе в кабинет. Первая реакция в виде панического ужаса. И причина этому – автоматическая мысль о том, что я сделал(а) что-то не так, мной недовольны, меня будут ругать, а может и вообще уволят.

Или муж задерживается на работе. Автоматическая мысль – да, да, он задерживается на какой-то бабе. Приехал муж домой, а вместо двери в квартиру открыл врата в Ад со свирепым огненным карателем (который отзывается на ваше имя).

И самое интересное – даже когда начальник предложит вам повышение, а муж вручит новенький айфон, в очереди за которым он и задержался, негативное послевкусие может остаться.

Ну потому что выводы-то сделаны, эмоция-то вот она, горяченькая, её тумблером не переключишь.

Крчгвря, если вам вдруг покажется, что вы драматизируете больше обычного, проверьте, действительно ли у вас достаточно информации для анализа и умозаключений; не забыли ли вы с утра отключить "автопилот".

#психология
#мышление

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?