Почему скромность=хорошо, а хвастовство=плохо? У нас вроде как по умолчанию считается, что нужно бы...

6976
Почему скромность=хорошо, а хвастовство=плохо?

У нас вроде как по умолчанию считается, что нужно быть скромным, то есть не распространяться особо о своих достижениях, успехах, зарплате и далее по списку.

Кто-нибудь может мне внятно объяснить, ПОЧЕМУ?😅

Логика, кажется, примерно такая: нехорошо кичиться достижениями, ведь окружающим, которые этого не имеют, может стать неприятно.

Проясним пару моментов:

1. Сейчас много говорят об обесценивании как одном из губительных факторов чего бы то ни было. Желание "похвастаться" исходит из ценности достижения для нас лично. То есть я это сделал(а), это занимает сейчас мое внимание и эмоции, я хочу об этом сказать. Получается, выбирая "скромность", мы сами же обесцениваем это достижение. Ведь чьё-то ущемлённое самолюбие становится для нас важнее собственных переживаний.

Не будем путать "хвастовство" с бестактностью. Если вы встретили ребёнка-сироту, не стоит рассказывать ему, как прекрасно иметь маму. Но нам-то предлагают сделать вид, что и у нас мамы тоже нет. Понимаете разницу?

Перейдём на менее драматичный лад и будем делать вид, что мы не получили повышение, что мы не зарабатываем больше подружки, что мы не покупали новую машину...

Второй момент. С каких пор стало окей брать на себя ответственность за ЧУЖОЕ восприятие? Где берутся эти формулы, по которым можно рассчитать, что этот позавидует, эта расстроится, а тот искренне порадуется и оценит труды?

Та реакция, которой мы хотим избежать "скромностью", продиктована простым и банальным механизмом сравнения. Мол, "у тебя лучше, у меня хуже. ай-яй-яй". Но сравнивать-то никто не просил.

Другой разговор, если "хвастун" сам указывает на это сравнение. Тогда, очевидно, дело не в самом достижении, а в вопросах взаимоотношений: хотел(а) задеть, показать своё превосходство, отомстить, что угодно. Это уже не "хвастовство" в чистом виде, а закрытие личных проблем.

Культ скромности заставляет нас как бы стесняться самих себя, своих достижений и эмоций по этому поводу. Худший сценарий для личностного развития сложно и придумать.

В конце концов, мы одним своим существованием задеваем и "ущемляем" большое количество людей. Но мы не должны нести ответственность за чужой эмоциональный геморрой. Нам и своего хватает.

#взаимоотношения #психология

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?