Верификация Вышеупомянутое понятие довольно часто можно встретить в нашей повседневной жизни. Я, н...

4035
Верификация

Вышеупомянутое понятие довольно часто можно встретить в нашей повседневной жизни. Я, например, последний раз проходил данную процедуру когда регистрировался в сервисе «Яндекс.Деньги». Мне пришлось верифицировать свою личность, то есть подтвердить, что я реальный человек, а не робот или мошенник, который создаёт кучу аккаунтов для своих злодеяний. Для этого я предоставил свои паспортные данные и система разрешила мне отправлять и принимать платежи.

Чаще всего вы столкнетесь с этим понятием именно при подтверждении своих личных данных - паспорта, номера карточки, телефона. Но давайте немного углубимся в тему и узнаем, где еще используется термин.

Википедия даёт множество определений понятия «верификация» (ссылка на Википедию), например, соответствие конечного продукта эталону. Иными словами, проверка производства на правильность. Моя жена работает на фармацевтическом заводе в отделе контроля и качества. Ее работа заключается в том, что она проверяет готовые лекарства на пригодность, что-то там химичит (извините, я полный ноль в этом предмете), сравнивает показатели с эталонными и допускает (или нет) конечный продукт до больниц и аптек. Все это и есть процедура верификации.

А вот когда продукт доходит до заказчика (не покупателя) и он проверяет его на качество уже по своему усмотрению и своим нормам, то процесс называется «валидация». Но это уже совсем другая история...

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?