Дереализация и Деперсонализация - кто такие? Заумных терминов вам в карманцы, как всегда. Дереализ...

8816
Дереализация и Деперсонализация - кто такие?

Заумных терминов вам в карманцы, как всегда.

Дереализация и Деперсонализация – как Бонни и Клайд, только в психосоматике. Порой фигурируют в тандеме под названием "Синдром деперсонализации — дереализации". Люди с плохим почерком и в белых халатах вынесли это в тяжелую невротическую болезнь, которую лечат препаратами. Сегодня же разберёмся, что это за блюда.

Деперсонализация - это, когда у тебя возникает вопрос "Хто я?" (не путать с экзистенциальным кризисом), теряется связь со своей личностью. Люди с такой хворью живут "как во сне". Их собственные действия кажутся для них "чужими". Отсутствует понятие "настроения", да и самого настроения, собственно, нет (где-то чихнул один дединсайд). Всё выглядит мертвым и плоским. Пациент испытывает частое жамевю, притупляются чувства.

Да, таких по улицам ходит очень много. И да, не каждый из них страдает от деперсонализации, большинство из них просто амёбы с кашей во рту и голове.

Что же с дереализацией?
Это нарушение восприятия реальности, или как говорят пацаны на районе: "выпал с мира". Вот смотришь на голубя, и думаешь: "Вроде живой, а вроде, сука, не живой". Всё кажется фальшивым, как радость школьника на первом звонке. Звуки становятся глухими. Цвета – тусклыми и серыми.

Зачастую эти симптомы идут вместе с такими тяжелыми болезнями, как шизофрения и биполярное расстройство. Возникают они либо из-за сильного стресса, либо после частого принятия интересных веществ.

Так что лучше не нервничать и не принимать. И не заниматься самодиагностикой! А то знаю я вас, каждый второй обнаружит у себя симптомы и побежит заказывать на АлиЭкспресс смирительную рубашку. Нинада мне тут.

#психиатрия

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?