Самая страшная манипуляция Большая ошибка – думать, что манипулятор – это тиранистый амбал, который...

3954
Самая страшная манипуляция

Большая ошибка – думать, что манипулятор – это тиранистый амбал, который разговаривает ударами кулаком по столу или торгаш-хитрюга, который в любое ушко́ (или у́шко) без смазки залезет.

Самый разрушающий вид манипуляций чаще практикуют как раз чинные, интеллигентные и безобидные с виду люди...

...Они любят "наказывать" игнором и молчанием.

Опасность этой манипуляции в том, что она ставит под сомнение очень глубокие и бессознательные основы, а именно сам факт вашего существования.

Наверное, все видели, как по-идиотски люди сюсюкаются с младенцами – "а кто это тут у нас? Это Андрюша! Ах, ох, что за ручки, а чьи это ножки, кудах-тах-тах".

А знаете ли вы, что такое поведение инстинктивно? Смысл его – сказать "ТЫ СУЩЕСТВУЕШЬ, И МЫ ЭТОМУ РАДЫ. Ты есть, и это уже само по себе прекрасно. Ты нам нравишься вот такой,
именно с такими ручками и ножками."

Тебе дают кредит одобрения просто за то, что ты – это ты. И это становится основой для дальнейших проявлений твоей личности. Развивая личность, мы продолжаем осознавать её через отражение реакций окружающих.

В ссоре вы могли замечать за собой состояние "лучше наори на меня, но не сиди ты молча с выпученными глазами!" – потому что даже во взрослом возрасте больше негативной реакции мы боимся её полного отсутствия.

Ведь какая разница, какой у тебя характер, где ты прав/неправ и какова твоя личность, если тебя....ну...нет?

#психология
#взаимоотношения

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?