​​​​Любопытные факты про зелёнку. 1. Зеленка — синтетический анилиновый краситель. Это идеальный кр...

5370
​​​​Любопытные факты про зелёнку.

1. Зеленка — синтетический анилиновый краситель. Это идеальный краситель для хлопка, шелка, древесины и бумаги. В XIX веке молодой химик из Лондона Уильям Перкин работал над лекарством от малярии и случайно получил зеленку! Ткацкая промышленность сразу взяла на вооружение это красочное чудо.
2. Доктора использовали красители в своих целях. Они окрашивали препараты, чтобы лучше разглядеть под микроскопом жизнь микроорганизмов. Внезапно медики обнаружили, что один из красителей, а именно бриллиантовый зеленый, уничтожает микробы. С тех пор этот антисептический препарат уверенно вошел в медицинскую практику.
3. Зеленка в сухом виде — это комочки золотисто-зеленого цвета. Латинское название этого вещества — Viride nitens, в дословном переводе — зеленый блестящий. Один из ученых, переводя термин на французский язык, употребил слово brillant, что не противоречит смыслу (brillant в одном из своих значений — блестящий). Путаница произошла при переводе с французского на русский. Brillant был употреблен в значении — бриллиантовый.
4. Стоит отметить, что на сегодняшний день зеленка используется только в России и некоторых странах СНГ.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?