Кандагар 🎬 Год выпуска: 2009. 🔍Жанр: #драма, #военный 📊Рейтинг: ★★★★★★★☆☆☆ 1995 год. Афганистан. Р...

Кандагар 🎬
Год выпуска: 2009.
🔍Жанр: #драма, #военный
📊Рейтинг: ★★★★★★★☆☆☆

1995 год. Афганистан. Российский грузовой самолет принудительно посажен на аэродроме в столице исламского терроризма — городе Кандагаре. Пятеро российских лётчиков захвачены в плен фанатиками-талибами.

Подчеркивая плюсы, хотелось бы сделать примечание относительно не фильма, но актеров: да, игра великолепна, но хотелось бы увидеть исполнителей в новом эмоциональном амплуа — Балуев, как и раньше, непоколебим и спокоен на протяжении почти всего сюжета, Машков снова экспрессивен и резок, Панин привычно рассудителен и молчалив. Впрочем, это не минус, конечно, а лишь субъективное мнение критичного зрителя, который, тем не менее, весьма удовлетворен. Чем именно? Все атрибуты относительно жанра соблюдены, действие реалистично и не выглядит натянутым — нет, ты не в кресле перед экраном, ты в сухих просторах Афганистана, ты не наблюдаешь, а сопереживаешь, а небо, чистое и ясное, столь заслуженное героями, для тебя так же прекрасно.
Утверждения относительно прогресса российского кино, не принимаемые многими всерьез, и ранее имели весомые основания, а с выходом «Кандагара» получили шанс перейти в разряд аксиом. Можно гадать, что ждет отечественный кинопром впереди, но после таких фильмов опасения замещаются благодарностью творцам «Кандагара» и гордостью за тех пилотов, чей подвиг лег в основу этой картины.
8 из 10

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?