#смотреть #мелодрама #драма Империя света / Empire of Light Вердикт – Смотреть. 80-е годы, где-то н...

1730
#смотреть #мелодрама #драма
Империя света / Empire of Light
Вердикт – Смотреть.

80-е годы, где-то на английском побережье стоит величественный некогда кинотеатр под названием «Империя». Он безусловно знавал и лучшие времена, но даже сейчас остается меккой для заядлых киноманов, привыкших ходить на кино, как в театр. Эти огромные, величественные залы с балконами, монументальные хрустальные люстры, широкая сцена, ковры, удобные кресла, все это буквально манит.

В этом раю работает наша героиня по имени Хилари Смол. Она полностью отдается своему делу, требуя того же и от коллег, хотя и не является их руководителем. Для нее коллектив это маленькая семья, где она может сбежать от своих проблем, хлопот и ужасов прошлого. Именно поэтому Хилари живет одна, стараясь никого не подпускать близко к себе, опасаясь повторения ошибок. Впрочем, всему этому приходит конец, когда в кинотеатр устраивается работать молодой человек по имени Стивен.

Казалось бы, судя по описанию, мы имеем очередной небольшой, где-то даже инди фильм, рассказывающий трогательную, но сложную историю человеческих отношений, но начиная его смотреть, мы натыкаемся на множество очень приятных глазу мелочей, которые заставляют нас усомниться в этом. Скажу честно, я узнал, кто режиссер этой ленты, уже после просмотра, уже после того как сформировалось мое собственное мнение по поводу фильма. Итак, постановщик сего творения – Сэм Мендес. Да-да, тот самый, что снял «1917», «Красоту по-американски», «Спектр» и множество других дорогих блокбастеров, как же его вообще занесло в эту степь?

Судя по всему, Мендес таким образом решил признаться в любви к кинематографу. Сам написав сценарий для своей же работы, всего второй раз в карьере, первый был «1917», завернув это все в обертку сложной психологической драмы для героев, начинив каст очень крутыми британскими актерами: Оливия Колман, Колин Ферт, Тоби Джонс, разбавив их свежими лицами, Сэм нашел блестящий баланс, где корифеи и авторитеты своего дела подтягивали молодежь.

Получилось прекрасное кино, которое по надуманным причинам и предлогам уничтожили западные критики. Его точно нужно попробовать посмотреть каждому любителю кинематографа, пускай вы, возможно, услышите какие-то стандартные вещи, но Мендесу удалось их преподнести с таких углов, что на это попросту не обращаешь внимания.

Трейлер - https://youtu.be/vzgsvYOsJa8

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?