Какое-то время назад я прочитала книгу про творчество у известной писательницы Элизабет Гилберт — «Б...

2398
Какое-то время назад я прочитала книгу про творчество у известной писательницы Элизабет Гилберт — «Большое волшебство». В ней я нашла много инсайтов для себя, но особенно мне понравилась одна мысль.

Лиз говорила про свое отношение к идеям. Что идея для нее совсем не собственность мозга, а нечто извне, которое приходит к тебе для реализации. А если от нее долго отмахиваться и складывать в долгий ящик, она скорее всего пожмет плечами — это вам не мотылька в банку поймать — и упорхнет дальше, к более расторопному творцу за воплощением. У Лиз еще в дополнение к этой теории была совершенно замечательная история про то, как она долго носилась с идеей для книги, но постоянно отвлекалась на что-то другое — и в итоге ее коллега написала и опубликовала почти идентичную историю. Лиз была в восторге — вместо того, чтобы расстроиться, она искренне порадовалась, что идея смогла воплотиться, пусть даже не через нее.

У меня тоже была одна идея для поста, где я хотела рассказать про взгляд на жизнь как на колоду карт — что всем нам при рождении раздают разные карты, и мы это не контролируем — но уже потом можем выбирать стратегию игры и при желании новые карты.

Идея мне очень нравилась, но у меня за год так и не нашлось времени оформить ее в пост. А у Гали — нашлось. Она чудесно описала своими словами ту же идею, что посетила меня раньше. И я очень рада, что в таком классном канале есть этот пост про колоду карт.

И что классная идея, наконец, нашла своего творца.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?