​​Системообразующую книгу “100 магнитоальбомов советского рока” Александра Кушнира о рок-музыке в СС...

​​Системообразующую книгу “100 магнитоальбомов советского рока” Александра Кушнира о рок-музыке в СССР я не читал, но продолжаю (в многом даже переслушать) все альбомы по списку, согласно предложенной хронологии.  

1978

В 1978 году Boney M. стал первой иностранной группой, выступившей в Советском Союзе, а Sex Pistols дали свой последний концерт.

А у нас, на летнем берегу Невы, в честь рождения Алисы Гребенщиковой на “Маяк-202” запивается блюз-роковый концертник “БГ + Майк - Все братья - сёстры”.

История и события, связанные с этой записью весьма интересны, и здесь я отправлю вас к книге “Что я видел” Олега Ковриги и “Майк Науменко. Бегство из зоопарка” Александра Кушнира. Музыканты реально на полянке поставили микрофон и с первого раза записали все, что хотели.  

Ответственный за “аппарат” рассказывал, что рулили там все подряд.  Майк устанавливал микрофоны, а “звукорежиссер”  отгонял лающих собак и кашляющих зрителей.

Величайшая работа, конечно. Сложно выразить то, как она повлияла на меня лично. Это происходит на уровне эмоций и понимания музыки вообще. К сожалению, альбом не найти сейчас на стриминговых сервисах. 

Подозреваю, что можно купить у Ковриги - он на “Отделении Выход” издал эту запись в 1996 году, а в 2010 - переиздал с оригинальной ленты. Пожалуйста, по возможности, купите у него физический носитель. Олег вкладывает в свою работу душу. И сохранил наследие “Зоопарка” несмотря на тот кошмар и зоопарк, что творится вокруг прав на песни Майка.

Это если хочется эмоций. 

Сами же песни почти все вышли на альбомах “Аквариума” и “Зоопарка”.

#музыка

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?