«Джентльмены» (The Gentlemen, 2020) Дебют Гая Ричи «Карты, деньги, два ствола» был и великим, и жа...

22762
«Джентльмены» (The Gentlemen, 2020)

Дебют Гая Ричи «Карты, деньги, два ствола» был и великим, и жалким одновременно. Одни говорили «Это британский Тарантино» (с восхищением), другие – «Это британский Тарантино» (с пренебрежением). Одни говорили, что, наконец, в британском криминальном кино появилась новая яркая звездочка, давшая импульс застоявшемуся жанру, другие оплакивали безвременную кончину настоящего британского криминального кино, бывшего некогда великим, а теперь скатившимся в балаган.

Кто был прав? Собственно, те, кто считал, что Ричи – наше новое золотко. Тогда, в 1998, Ричи одновременно и наплевал на традиции, и воспел их. Он очень осторожно, но уже в то время обхаживал все еще главный шедевр британского крайма «Долгая страстная пятница» Джона Маккензи. На одну из ролей в «Карты, деньги, два ствола» Ричи даже взял Декстера Флетчера («Мыло»), игравшего шпаненка в «Долгой страстной пятнице». Так что киноманы могли слегка повизгивать от восторга.

Картина выглядела так: «Долгая страстная пятница» был лучшим «модернистским» британским криминальным фильмом, а «Карты, деньги, два ствола» – стал лучшим, но уже постмодернистским. Место настоящей трагедии и весьма острой для британцев ИРАшной темы заняли ирония и Джейсон Стейтем со Стингом. Было это под стать духу времени: назовем его «тарантиновским». Прошло много лет, и Ричи вырос. Прошел через многое – экранизацию диснеевской классики и брак с Мадонной – и ожидаемо повзрослел. Эта взрослость отразилась в «Джентльменах» в полной мере.

Что ж, Ричи остался все тем же пацаном. Но более чинным и более зрелым. И даже более дерзким. Теперь он цитирует лучшую и главную сцену из «Долгой страстной пятницы» непосредственно, хотя и умеренно, не делая из этого фишку всего фильма. Да какая еще фишка… Между «Долгой страстной пятницей» и «Карты, деньги, два ствола» без малого двадцать лет. Между «Карты, деньги, два ствола» и «Джентльменами» без малого двадцать лет. Ричи снял еще один великий британский криминальный фильм, конкурируя сам с собой и выигрывая сам у себя.

Раньше, когда у Гая Ричи спрашивали: «Вы согласны, что не сняли ничего лучше, чем “Карты, деньги, два ствола”?», он отвечал: «А кто снял?..». Но теперь он будет отвечать просто: «Лучше – нет, но на уровне – да». В общем, «Джентльмены» – потрясный и, возможно (точно), лучший в этом году фильм. Но все равно недалекие люди продолжают писать жирным красным маркером: «британский Тарантино». Видимо, чтобы избавиться от этого ярлыка, придется всю жизнь «алладинов» снимать. Впрочем, «Алладин», кстати, ничего кино. Но это не «Джентльмены».

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?