Шершни / Yellowjackets 🎬 #драма #ужасы #триллер #амедиатека Непритязательная на первый взгляд истор...

6840
Шершни / Yellowjackets 🎬
#драма #ужасы #триллер #амедиатека

Непритязательная на первый взгляд история про девчачью подростковую футбольную команду стремительно восходит если не к лучшим сериалам года, то открытию — точно.

Основной пока минус, не позволяющий полноценно оценить сериал — кошмарно долгий график выхода серий (в настоящее время в общем доступе 3 серии, последняя выходит аж 17 января 2022 года).
Пока по тому, что уже есть.

От создателей то ли «Нарко», то ли «Чужака» в сериале гнетущая атмосфера и множество героев, не запутаться в которых крайне тяжело.
События одновременно происходят в двух временных линиях: подростковый возраст героев, когда (это не спойлер) самолет с их футбольной командой падает в какой-то тайге, и зрелый возраст, когда чудом уцелевшие в этой робинзонаде спаслись и повзрослели.

Чудовищные флэшбеки, откровенно намекающие на каннибализм, сняты в духе шаманизма, как бы предрешают черту, за которую очень скоро перейдут выжившие.

И если бытовые проблемы подростков очень быстро превращаются в вопросы жизни и смерти, то повзрослевшие герои сталкиваются с проблемами экзистенциальными, буквально «есть ли жизнь после ЭТОГО».

Как оказывается, есть, при чем в диапазоне от центра реабилитации до выборов в Сенат. Или Конгресс — кто его там разберет.
Да и какая нам, собственно, разница.

Банальность, но до сих пор мало чем опровергнутая формула работает и здесь: смесь жанров — залог успеха.

Начинающийся как фильм ужасов, сериал становится сначала драмой, а потом триллером, при этом к середине все меняется с быстротой крушения самолета — сцена, кстати, действительно жуткая.

Очевидная аллюзия на великий роман-аллегорию Уильяма Голдинга «Повелитель мух» создателями не скрывается. В этом смысле — редкий случай — русский перевод названия даже точнее оригинала. Шершни — прозвище команды, форма которой и есть те самые «yellowjackets».

Сделанный по принципу, не соврать бы, «гендерной инверсии» (это когда девочки как мальчики, а мальчики как девочки, но точно не знаю – лучше спросите у Макса).
Вроде это когда у Голдинга главные герои — мальчики, а в «Шершнях» — девочки.

Сквозившая из запертых глубин подросткового мира сексуальная энергия в «Повелителе мух» вырывается наружу в «Шершнях», получается эдакий дух «Sex Education» в прошлом и «Big little Lies» в настоящем.

Как и в «Повелителе мух», в сериале есть Зверь — эфемерный дух, поклонение которому оправдывает жертвы, принесенные во имя него.
Но также оказывается, что невинность ребенка уже не существует как абсолют — ведь если Бога нет, то все позволено.

Прямолинейность Голдинга как бы показывает — у них нет будущего, и книга заканчивается, в общем-то, лишь спасением героев.
«Шершни» идут дальше и показывают, что будущее все же есть. Но возможно ли оно в отрыве от ужасов прошлого — главный вопрос сериала.

При этом шершни, выбранные в качестве главной метафоры, безусловно, и сильнее, и страшнее, чем те самые мухи Голдинга.
И нет сомнения, что эти самые шершни без труда загрызли бы тех мух, пусть у них и был свой повелитель.
8/10✅✅

Трейлер: https://youtu.be/qitL91IaX_Q

Где смотреть: Амедиатека

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?