​Вот древнее высказывание о детях, которое актуально и сейчас, конечно для нормальных родителей, кот...

708
​Вот древнее высказывание о детях, которое актуально и сейчас, конечно для нормальных родителей, которых заботит будущее своих детей:

«Нам кажется недостаточным оставить тело и душу детей в таком состоянии, в каком они даны Природой, мы заботимся об их воспитании и обучении, чтобы хорошее стало лучшим, а плохое изменилось и стало хорошим» Лукиан (Греция, II век).

Это очень простая и очевидная мысль, которую каждый поддержит, активно кивая, но которую не каждый реализует. Есть несколько моделей поведения родителей в отношении роста и развития своих детей.

«Низшая» группа — Накормить, одеть, обуть, не болеть, отправить в путь «ясли, садик, школа, а дальше, как получится». Отмазки (иначе не скажешь), которыми такие родители пользуются просты (примитивны): зарабатывают на жизнь, дети должны пробиваться сами, нам никто не помогал, другие также живут и подобное. Мало того, что детям никто не объясняет куда они попали, какие правила в этом мире, к чему им надо готовиться, что и как придётся для себя организовывать и т. д. Дети, в таких семьях, обречены с самого старта своей жизни находиться в самом конце огромной толпы их одногодок, которые одновременно стартуют в жизнь. Подобное отставание на старте никогда не позволит продвинуться в этой толпе дальше середины. О востребованности детей, растущих при таких условиях можно даже не заикаться.

Групп можно выделить несколько (в зависимости от вариантов по ряду направлениям: материальное обеспечение, средний уровень образования в семье, наличие родственных связей и подобное). Рассмотрим самый высокий уровень организации процесса становления детей в семьях.

Высшая группа. Семьи этой категории живут по принципу — чем больше на старте внимания и вложения в детей, тем более успешными эти дети будут в жизни. Здесь все ровно наоборот, относительно подходов в «низшей» группе. Дети никогда не остаются одни. Один из родителей всегда дома и занимается с ребёнком по схеме 24х7х365. Бабушки и дедушки рядом, и, если они на пенсии, то полностью включаются в развитие и воспитание внуков. Эти взрослые понимают, что и в каком объёме ребёнку пригодится и постоянно следят за этими процессами. Ребёнок, попадая с первых дней в строгую систему даже не подозревает, что можно филонить, тратить время на пустые занятия, рисковать своей жизнью по пустякам и прочее. Они сразу помещаются в некую систему правил и отношений и находятся в ней всё время пока живут. Прививать любовь к учёбе и занятиям полезными навыками (музыка, искусство, спорт и подобное) им начинают с первых дней. И свернуть с этого пути они не могут (даже представить такое им невозможно — для них этого просто нет).

Дети, живущие с первых дней в подобной системе, с самого начала выделяются из группы одногодок. Они всегда впереди (родители дают им упреждающую информацию как себя вести и что для этого надо делать) и будут на виду, а значит будут востребованы в обществе в первую очередь. Вложенные с первых дней в воспитание детей силы и средства с лихвой окупаются в тот момент, когда этот ребёнок вступает во взрослую жизнь (он здоров, умён, образован и понимает основные правила того, как устроен мир вокруг него). Он в первых рядах сверстников, и он конкурентоспособен относительно других.
Чего ещё желать родителям?

Суть:
• Само ничего не делается — дети сами не вырастут;
• Чем больше вложите в детей, тем больше они получат от жизни;
• Всё, что вы потратите на своих детей, вернётся вам в вашей старости в том же объёме;
• Будьте всегда осторожны — дети растут на ваших поступках, а не ваших словах.

Автор: #михаил_вениаминович , руководитель канала «Хакнем Суть», г. Москва

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?