​Учитель, который повлиял на меня. Человек, который живет так, как говорит. Я хочу рассказать о сво...

1741
​Учитель, который повлиял на меня. Человек, который живет так, как говорит.

Я хочу рассказать о своём учителе, который повлиял на мою жизнь и привести избранные отрывки из его статьи. Но перед этим я напишу пару слов об их авторе и как его беседы со мной — изменили мой образ жизни.

Мой учитель, Михаил Вениаминович, сколько его знаю (дай Б-г ему много здоровья и долгих лет жизни) повторял всегда одну и ту же фразу, это был некий его девиз по жизни, которому он всегда следовал. Она звучала так:

"Не жалеть себя" (Никишин Михаил Вениаминович).

Кто такое ещё вам скажет? Но важнее не сказать, а жить при этом так, как ты говоришь. В этом случае слова - приобретают силу воздействия на того, кто их слышит. Я очень рад, что его слова — воздействовали на меня, и я принял их к действию. Я уже писал о том, что знаю Михаила Вениаминовича больше 10 лет и он никогда не даёт советов, которым сам не следует. Его последовательность в словах и поступках - дали мне пример стержня в человеке, который я захотел приобрести себе. Поэтому я и «сделал его своим учителем» и счастлив от того, что сегодня мы работаем и общаемся с ним почти каждый день. Подобных людей - я знаю немного.

Я ему благодарен за его беседы со мной, благодаря которым — я решил оставить занятия профессиональным футболом — ради сохранения здоровья. Хоть мне и очень нравится это игра. Известно, что игры — развивают интеллект (то есть именно спортивные игры, когда нужно следить за ситуацией на поле и принимать решения). Но здоровье важнее, поэтому я перешёл на бег, тренажеры и изредка думаю позволять себе лёгкий дворовой футбол со знакомой компанией, участники которой «не ломают» друг друга в игре, а играют аккуратно, заботясь друг о друге. Когда я написал свой комментарий в благодарность Михаилу Вениаминовичу за его совет по поводу оставления футбола — его ответ был такой:

Исраэль Суворов, спасибо за доверие. Через 30 лет скажешь спасибо ещё раз, когда те, с кем сейчас играешь будут тебе завидовать, что у тебя колени сгибаются без боли, и, голеностоп работает нормально. Верное решение.

Хочу привести некоторые размышления моего учителя о том, что он думает о лени. Недавно в своём канале "Хакнем Суть" он открыл рубрику, в которой приводит понравившуюся ему цитату мудрецов древности и разбирает её, пропуская через свой жизненный опыт.

На этот раз Михаил Вениаминович разбирал цитату о лени. Хоть он и пишет, что его здоровье ухудшилось из-за того, что он ленился, но честно сказать "ленивым" я его никогда не видел и не знаю таким. Все время, сколько я с ним общаюсь, его правило "себя не жалеть" (в смысле не лениться) - было его рабочим девизом в жизни!

Привожу цитату и избранные отрывки из поста Михаила Вениаминовича про лень:

​"Кто рассчитывает обеспечить себе здоровье, пребывая в лени, тот поступает так же глупо, как и человек, думающий молчанием усовершенствовать свой голос" (Плутарх, 45 – 127 гг., древнегреческий писатель и философ).

Совет читающим — выучите наизусть для себя эту фразу Плутарха и каждый день вспоминайте её сами и привейте это тем, чьи жизни и здоровье вам не безразличны. Не глупите и не шутите со своим здоровьем. Потом скажете спасибо.
Вы можете это правило перенести на любое действие или процесс, в котором вы принимаете участие. На всё, что действительно важно для вас и имеет высокую ценность. В тот момент, когда вы поймёте, что ЛЕНЬ, именно ваша ЛЕНЬ, сидящая внутри вас — это один из самых сильных ваших противников, то вы перейдёте на более высокий уровень понимания жизни. А если ещё и «раскопаете» для себя методы, приёмы и способы борьбы с ней, то будете достигать своих целей с бОльшей эффективностью. Не поленитесь — сделайте это.

Избранные отрывки из канала «Хакнем Суть».
Ссылка на полную версию поста

Желаю подписчикам "Хакнем", чтобы написанные здесь слова - повлияли на вас, также как на меня. Всё получится.

Иллюстрированный фотопортрет Михаила Вениаминовича, моего учителя и автора канала "Хакнем Суть"

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?