Мейер Виейра. «Бланш, если это мальчик, назови его Якоб Бен Мейер. Если это девочка, назови её Рахе...

311
Мейер Виейра.

«Бланш, если это мальчик, назови его Якоб Бен Мейер. Если это девочка, назови её Рахель», — писал своей жене в августе 1941 года Мейер Виейра. Письмо он отравил из Маутхаузена — концлагеря третьей категории, где условия заключения были самыми тяжёлыми в системе лагерей.

До войны Мейер жил в Амстердаме на площади недалеко от Португальской (или Большой) синагоги. В этом месте произошла одна из первых облав на евреев в столице Нидерландов: Мейера схватили на ступеньках дома матери, которую он навещал. Вместе с другими 400 молодыми евреями его отправили в Бухенвальд, а оттуда — в Маутхаузен.

Его беременная жена Бланш Набарро осталась в Амстердаме. Они поженились два года назад и успели пережить семейную трагедию — первенец Аарон умер спустя три дня после рождения. Спустя месяц после получения письма, в котором Мейер давал имя своему ребёнку, Бланш родила дочку. Письмо от 14 октября, в котором она писала о рождении Рахель, не дошло до адресата. Мейера убили 17 сентября, ему было 22 года.

Бланш и Рахель (ей пришлось отзываться на имя Элла) выжили — их укрыла голландская семья Хельмига и Герритье Флиеров, признанных праведниками мира. Дом и ферму Флиеров несколько раз обыскивали, но жену и дочь Мейера Виейра не нашли.

Источник: Yad Vashem.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?