Российская ракета попала практически по месту расстрелов евреев в Бабьем Яру Вчера российские удар...

709
Российская ракета попала практически по месту расстрелов евреев в Бабьем Яру

Вчера российские удары неоднократно поражали гражданскую инфраструктуру Украины, в частности в Бородянке Киевской области, где предполагаемый авиаудар уничтожил целый подъезд жилого дома, и в Харькове, откуда сообщалось, помимо прочего, о попадании в больницу. Однако мировую общественность особо всколыхнул ракетный удар по киевской телевышке, который не только унес жизни пяти человек (как сообщил украинский журналист Денис Казанский, это была семья, которая «просто проходила рядом»), но и пришелся рядом с мемориалом жертвам Холокоста. Возмущение высказали не только украинские официальные лица, но и, например, музей нацистского лагеря смерти Освенцим.

Мы геолоцировали место попадания ракетного удара и сопоставили его с картой маршрута евреев, которых вели на расстрел с киевской Лукьяновки. Оказалось, что удар пришелся туда, где евреев раздевали перед расстрелом (в советское время эти места застраивались различными инфраструктурными объектами).

Мы уверены, что целью российской ракеты являлся не Бабий Яр, а именно телевышка (о чем впоследствии сообщило само Минобороны России). Однако это можно расценивать как первый признанный и целенаправленный удар по гражданскому объекту. Можно провести параллели с ударом НАТО по зданию сербской телерадиокомпании РТС, который вызвал широкое осуждение со стороны общественности и правозащитников, хотя международный трибунал по Югославии и счел его легитимным. Кроме того, для операции, которая позиционируется как антинацистская, как минимум крайне странно такое пренебрежение памятью жертв нацистского режима.

Мы продолжаем мониторинг ситуации и просим делиться имеющимися у вас источниками, которые помогли бы пролить свет на подготовку и ход вторжения в Украину, на почту info@citeam.org или в телеграм @leviev, а также просим присоединиться к волонтерской инициативе наших коллег из Bellingcat.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?