📜 Север России становится третьим исламским макрорегионом после Кавказа и Поволжья Северные нефте...

2002
📜 Север России становится третьим исламским макрорегионом после Кавказа и Поволжья

Северные нефтедобывающие субъекты (ЯНАО, ХМАО, Тюменская область) за последние десятилетия стали еще одним мусульманским регионом страны. К такому выводу пришли исследователи Института социальной политики ВШЭ, изучив миграционные потоки.

"На севера" на фоне советского промышленного бума активно мигрировали инженерные кадры из Татарстана и Башкирии. В девяностые годы к ним присоединились жители республик Северного Кавказа и трудовые мигранты из Азербайджана и стран Центральной Азии.

В некоторых крупных городах доля мусульман сейчас составляет уже 10-15%. Достаточно сказать, что в "газовой столице" России Новом Уренгое одна из крупнейших в стране общин ногайцев - этноса прежде исключительно южного, связанного со Ставропольем и Дагестаном.

Во всей Тюменской области, включая ХМАО и ЯНАО, действует 94 официально зарегистрированных организации мусульман - а это даже больше, чем в Чечне. Исследователям известны факты, когда ислам принимало и коренное население, например, ненцы.

"Полярный ислам" имеет свою обрядовую специфику. Из-за вечной мерзлоты умерших приходится хоронить в гробу, а не в саване. По этой же причине помещения для омовения (вуду) находятся внутри мечети, а не во дворе. В магазинах появляются и необычные продукты, например, халяльная оленина.

Эксперты ВШЭ считают, что влияние мусульманского фактора в Западной Сибири будет только расти вместе с численностью уммы (исламской общины).

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?