​​На этой неделе впервые работала в киноархиве: пока отсматриваешь плёнки разной степени хрупкости, ...

7788
​​На этой неделе впервые работала в киноархиве: пока отсматриваешь плёнки разной степени хрупкости, думаешь о том, что любая попытка сохранить и упорядочить старые фильмы — это бег наперегонки со временем.

Вот здесь об этом хорошо рассказывают специалисты Warner Bros.: в библиотеке студии до сих пор много фильмов на нитратной кинопленке, которые медленно разлагаются в архиве и ждут своей очереди на оцифровку. Спасти все едва ли возможно, поэтому сотрудниками архива была придумана следующая система: раз в год все плёнки проверяют на наличие повреждений, после чего фильму присваивается рейтинг. Оценка не зависит от статуса фильма или его прежнего успеха в прокате — рейтинг учитывает степень разложения и то, сколько времени пленка ещё может подождать.

Если у студии появляются планы на фильм, он поднимается в очереди — так случилось с фильмом Дороти Арзнер «Танцуй, девочка, танцуй», снятым в 1940 году. Релиз восстановленной версии был инициирован Criterion, и совместными усилиями плёнку удалось спасти: если бы о нем вспомнили в следующем году, было бы уже поздно.

Фильм Арзнер был выпущен студией RKO, фактически прекратившей существование в конце 50-х. Каталог студии переходил от компании к компании, пока не стал частью библиотеки Warner Bros. в середине 90-х годов. Состояние большинства материалов удручающее, а время идет быстрее, чем процесс восстановления — кого-то снова не возьмут в историю.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?