Всегда было любопытно, как ищут утерянные фильмы, если поиск по архивам и частным коллекциям ничего ...

1243
Всегда было любопытно, как ищут утерянные фильмы, если поиск по архивам и частным коллекциям ничего не дал, и на аукционах пленка тоже не всплывала. Историк кино Эд Лоруссо уже несколько лет пытается найти первые экранизации «Маленьких женщин», немые фильмы 1917 и 1918 годов. 

Первый — от него сохранился всего один кадр — был снят британским режиссёром в Англии; вероятно, это позволило обойти закон об авторских правах, который мог действовать только в США. Второй — большой студийный проект студии Paramount, выпущенный в прокат к 50-летию издания книги. Режиссер до этого поставил по книге мюзикл на Бродвее и смог договориться с семьей Олкотт о продаже прав на экранизацию. Луиза Мэй умерла в 1888, и ее родственники согласились продать права с условием, что окончательное право голоса в выборе актеров останется за ними. Фильм снимался в их доме, а на роли второго плана и в массовку позвали соседей и знакомых семьи. 

Судя по сохранившимися рецензиям, фильм оказался успешным, но после 1919 года его след теряется. Запросы в архивы не помогли, а на eBay и Amazon обнаружились только подделки (под верной обложкой прятался телефильм 1950 года). Что делает Эд Лоруссо? Он предполагает, что самое раннее, когда можно посмотреть фильм и хоть что-то запомнить, — это пять лет. Фильм вышел 102 года назад, поэтому его возможным зрителям должно быть хотя бы 107. Лоруссо смотрит, в каких изданиях были опубликованы рецензии, делает вывод, что лента точно была в прокате в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе, составляет список домов престарелых и отправляет в каждый письмо — нет ли у вас пациентов старше 105 лет, которые видели и помнят немых «Маленьких женщин»? Увы, хэппи-энда не будет: опрос не дал никаких результатов.

Лоруссо не теряет надежды — говорит, что фильм «считается утерянным, пока он не найден». Случается, что картина выходила в прокат в другой стране под новым названием и под ним же осела в местном архиве. Так уже было с «Шерлоком Холмсом» 1916 года, который завалялся во Французской синематеке и спустя 100 лет был открыт заново.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?