Старый Новый Голливуд В прошлый четверг в российский прокат вышел 9-й фильм Квентина Тарантино. По ...

410
Старый Новый Голливуд

В прошлый четверг в российский прокат вышел 9-й фильм Квентина Тарантино. По словам режиссера, он станет предпоследним в его карьере.

Сначала о названии. Учитывая тот факт, что Тарантино — фанат спагетти-вестернов, первым, о чем я подумал, была трилогия Серджо Леоне («Однажды на диком западе», «За пригоршню динамита» и «Однажды в Америке»). «Однажды на диком западе», снятый в 1969 году (в этот год переносит зрителя Тарантино), стал последним и, пожалуй, самым эпохальным вестерном Леоне. Именно к нему отсылает зрителя Тарантино заглавием своей новой работы, и, как мы выясним дальше, не только заглавием.

Начать стоит с того, что и Леоне, и Тарантино — оба выбрали декорацией для своих фильмов переломный момент в истории США. Серджо Леоне показывает закат Дикого Запада и восход урбанизации, символом которой стало строительство железных дорог. Тарантино — смерть классического Голливуда и рождение Нового, олицетворяемого Романом Полански.

В обеих картинах повествование строится вокруг женских персонажей. В фильме Леоне — вокруг вдовы Джилл в исполнении Клаудии Кардинале, в работе Тарантино — вокруг Шэрон Тейт в исполнении Марго Робби. Причем героини обеих фильмов поразительно схожи по типажу: обе красивы и беспечны.

Наконец главные герои Рик Далтон и Клифф Бут — это те самые Шайенн и Гармоника из эпоса Леоне, представляющие собой друзей, вместе выброшенных на обочину времени. Отдельно стоит заметить, что Клифф Бут — классический герой спагетти-вестернов: уверенный, немногословный и явно списанный с Чарльза Бронсона. Именно поэтому за ним так интересно наблюдать в несвойственной ему эпохе.

«Однажды в Голливуде» — не просто очередной пастиш Квентина Тарантино. Это кропотливо возведенный и наполненный огромным количеством деталей мир (чего только стоят участники группы The Mamas & The Papas и Стив Маккуин в исполнении Дэмиэна Льюиса). Мир, который доставит огромное удовольствие не только поклоннику поп-культуры 60-х годов, но и просто зрителю, любящему хорошую историю. «Однажды в Голливуде» — мир, к которому Тарантино всегда хотел принадлежать и к которому благодаря новой картине стал чуть ближе.

Приятного просмотра!

https://youtu.be/ELeMaP8EPAA

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?