La grande bellezza / Великая красота, 2013 реж. Паоло Соррентино «Путешествовать — полезно, это зас...

226
La grande bellezza / Великая красота, 2013
реж. Паоло Соррентино

«Путешествовать — полезно, это заставляет работать воображение. Все остальное — разочарование и усталость. Наше путешествие целиком выдумано. В этом его сила», — c этих слов Луи-Фердинанда Селина начинается «красота».

В центре повествования — успешный писатель Джеп Гамбарделла. Недавно ему исполнилось 65 лет — он бурно отпраздновал юбилей на крыше в центре Рима. Жизнь Джепа состоит из нескончаемых вечеринок, заметок в модном журнале и общения с пустыми и циничными представителями римской арт-элиты.

Однажды его посещает незнакомый мужчина с печальными новостями: первая и единственная любовь Гамбарделлы ушла из жизни. Сорок лет назад она рассталась с Джепом, не сообщив причины. После её смерти мужчина, оказавшийся супругом женщины, прочитал в её дневнике, что всю жизнь она любила и ждала только Джепа. С этого момента писатель задумывается о том, не прожил ли он свою жизнь напрасно.

«Великая красота» — это «Сладкая жизнь» Федерико Феллини 30 лет спустя. Джеп — это тот самый Марчелло, просто постаревший. С момента сцены на пляже он ничуть не изменился — он как будто поднялся и пошел дальше прожигать жизнь. И вдруг секундой пролетели 30 лет, а вопрос всё тот же: «На что я трачу свою жизнь?».

Приятного просмотра!

Факты о фильме:
В разговоре Джеп произносит: «Кто я? Есть роман, который так начинается». Этот роман — «Надя» (1928) Андре Бретона.

Действия фильма разворачиваются в Риме, причем популярные туристические места сняты с необычных ракурсов или в необычное время. В этом отношении фильм вписывается в традицию, заданную «Римом» Ф. Феллини.

Фильм часто называют ремейком «Сладкой жизни» (1960) Федерико Феллини.

В фильме показаны многие достопримечательности Рима: фонтан Аква Паола, пьяцца Гарибальди, церковь Сан-Пьетро-ин-Монторио, фонтан Маскеры на площади Базилики Св. Сабины, Аппиева и Тускуланская дороги, вилла Медичи и другие.

Трейлер:
https://www.youtube.com/watch?v=KAmHqTe8OqY

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?