Упражнение из сценаристики, которое иногда спасает семьи Тексты опытного автора от текстов новичка ...

1359
Упражнение из сценаристики, которое иногда спасает семьи

Тексты опытного автора от текстов новичка отличает то, что у второго все герои часто говорят одинаково, думают одинаково, ещё и все похожи на самого автора. Чтобы герои получились живые и рассказ правдоподобным, у всех персонажей должен быть свой взгляд на ситуацию, а не один общий «как автор видит».

Для этого даже есть упражнение, которое помогает взглянуть на ситуацию шире. В этом упражнении нужно одну и ту же ситуацию описать глазами разных героев. Как это работает? Например, вы рассказываете об сммщике, которого заказчик попросил выложить какую-то лажу.

Глазами сммщика это выглядит так: «Какой кошмар, этого нельзя делать, не дай бог ещё люди подумают, что это моя идея»

Глазами заказчика: «Как классно я придумал. Какого черта этот несчастный сммщик выделывается? За что я ему плачу»

Глазами читателя группы: «ну и жесть они выкладывают. ОТПИСКА»

Одна и та же ситуация, мысли у трёх наблюдателей совершенно разные. Потому что видят её они с разных углов. Как это упражнение периодически спасает семьи? Очень просто, его можно выполнять, чтобы решить настоящий конфликт. Ну, например, (сейчас реальная история) вы девушка и переживаете, что парень стал реже звонить. «Вот козёл», — думаете вы. Если применить это упражнение к ситуации, окажется, что с вашей позиции он козёл, потому что звонит реже. С его стороны это выглядит так: «каждый раз, когда звоню, приходится 10 минут выслушивать, какой я козёл. Да ну нафиг», со стороны случайного наблюдателя — чувак позвонил, чтобы отчитаться, почему не звонил.

Случаи могут быть разные, конкретно этой поделилась одна ученица: говорит, после упражнения пересмотрела свой подход к телефонным разговорам. А упражнение со всех сторон полезное: и тексты помогает делать лучше, и с проблемами может помочь.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?