​​#рекомендует "Ран" - творение Акиры Куросавы, которое рвет шаблоны про невыразительных японских а...

559
​​#рекомендует

"Ран" - творение Акиры Куросавы, которое рвет шаблоны про невыразительных японских актеров и мнение, что азиатское кино "неочень". Настоящее и объемное кино про эпоху Сенгоку.

Старый самурай, изрядно награбивший и поубивавший в молодые годы, хочет отправиться на покой и разделить свои владения между сыновьями дамы не устраивать смуту. И только младший сын не дает отцу пребывать в иллюзии прочных семейных уз, за что оказывается изгнан вместе с вассалом, который не стал врать в лицо господину.

Так и начинается эта насыщенная история, где хватает и женских манипуляций, алчной войны брата против брата. История где извращенная и показная верность идет наравне с истинной преданностью.

🗣- Да что я, привязан к этому старику? Если камень, на котором ты сидишь, начинает катиться вниз по склону, надо с него скорее спрыгивать, иначе разделишь его судьбу.

Фильм - своего рода интерпретация Короля Лир с крепким замесом японских легенд. Куросава, говорят, десять лет прорабатывал картину по кадрам и когда начались съемки, уже будучи почти слепым, выстраивал эти кадры с помощью ассистентов.

В конце 80-ых еще не придумали зеленых экранов и CGI, и многие сцены выглядят очень театрально, но каков же, черт подери, масштаб! Настоящие самурайские отряды, костюмы, в которые реально веришь, замки... Один из них Куросава даже сжег специально для сцены штурма в середине фильма.

Конечно, картина не под пивас и беззаботный вечерок - очень сложно отделаться от того комка эмоций которые вызывает каждая из историй вплетенная в фильм.

Ран больше для тех, кто хочет проникнуть в нечто давно забытое, переосмыслить что-то, подумать, словно глядя на изысканное произведение художника. Это один из тех фильмов, которые спустя 40-лет не выглядят комично и наигранно, то искусство которое не стареет. Всем поклонникам расцвета самураев и просто качественного кино)

10 коку риса из 10

#боевик #драма #военный

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?