​​Рубрика: сегодня в кино «Альфа» (2018) Удивительно, но только кино подобного качества смогло нап...

456
​​Рубрика: сегодня в кино

«Альфа» (2018)

Удивительно, но только кино подобного качества смогло напомнить мне о существовании канала и наделить меня неотвязным желанием что-нибудь о нем написать.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Дальше пост не рекомендуется читать детям, людям, настроенным точно пойти на этот фильм, собачникам и тем, кому этот канал абсолютно не интересен и которые отписались еще до того, как начали читать сие творение. Дальше будет много желчи.

Недостатков в этом фильме так много, что даже не знаешь с каких начать. Наверное с тех, в которых виноваты отечественные локализаторы. И думается, что именно их профессионально проделаная бесполезная работа больше всего повлияла на негативную реакцию на фильм. Дело вот в чем: создатели ленты явно делали ставку на атмосферу доисторической эпохи, заполняя хронометраж впечатляющими пейзажами, представителями фауны, обычаями и традициями племен, что должно играть ленте только на руку, особенно если учитывать предсказуемую и очевидную для всех основную сюжетную линию. А потому прием, который использован в этом фильме и, насколько мне известно, задуман авторами в оригинале, крайне важен для зрительского погружения в действие ленты. Что это за прием? Полное отсутствие современного языка. Люди говорят там не на английском, ни на русском или испанском, а на местном наречии. Но диалоги имеют смысловую нагрузку для понимания происходящего, значит, донести их содержание до зрителя не менее важно. И лучшее решение в подобной ситуации – это субтитры, которые в отечественной версии заменили на многоголосый закадровый перевод. От чего отечественный зритель потерял изрядную долю атмосферы и приобрел ощущение дешевизны самой громкой премьеры недели. Почему бы тогда просто не перевести нормально? К тому же диалоги и фразы, сами по себе не несущие глубокого смысла, будучи произнесенными вслух становятся еще глупее.

Далее будут придирки уже к самой постановке. К сожалению, ленте про выживание очень не хватило суровости. Оно и понятно: не позволяют возрастной рейтинг и направленность на семейную аудиторию. Но даже это можно было бы простить ленте, если бы не глупости, удачные случайности разной степени, периодически преследующие героя, и не очень увлекательный сюжет, хотя его здесь ожидаешь больше всего. В итоге получается, что смертельные опасности не так уж и смертельны, безвыходные ситуации не так уж и безвыходны, приручение дикого животного не такое уж и трудное дело (в том же «Как приручить дракона» приручение, мать его, дракона выглядит гораздо правдоподобнее), сломанная нога не является помехой для ходьбы практически на следующий день, а волчица, голодающая и борющаяся за выживание неделями, может спокойно выносить и родить здоровое потомство. К этому стоит еще добавить невероятную и незаменимую суперспособность главного героя где угодно разводить костер, даже там, где не то чтобы деревьями, вообще растительностью не пахнет.

В итоге мы получаем стерильный семейный фильм. Про выживание. В доисторические времена. Охуеть.

Да-да я просто не понял, да и вообще я ебанный кошатник.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?