​​#наше #немоекино «Пышка», 1934 страна: СССР жанр: драма в главных ролях: Татьяна Окуневская, Фаина...

3672
​​#наше #немоекино
«Пышка», 1934
страна: СССР
жанр: драма
в главных ролях: Татьяна Окуневская, Фаина Раневская, Галина Сергеева, Андрей Файт, Пётр Репнин, Анатолий Горюнов, Владимир Осенев
режиссер: Михаил Ромм

Изначально немой фильм, но был озвучен в 1955 году, замечательная экранизация гениальной одноименной новеллы Ги де Мопассана, пересказывать сюжет которой, думаю, не имеет смысла. Первая актерская работа в кино несравненной королевы эпизода Фаины Раневской, которая до этого была театральной актрисой, а после съемок в этом фильме зареклась больше сниматься в кино, но, к счастью, не сдержала обещания. И первый самостоятельный режиссерский опыт Михаила Ромма («Ленин в Октябре», «Девять дней одного года», «Обыкновенный фашизм»).

Как позднее вспоминал Ромм: «В апреле 1933 года меня вызвал директор (Москинокомбината) и сказал, что если я возьмусь написать за две недели сценарий немой картины, в которой было бы не свыше десяти дешевых актеров, не больше пяти простых декораций, ни одной массовки и со сметой, не превышающей 150 тысяч, то мне дадут самостоятельную постановку». Именно в этих условиях, плюс несколько консерваций, плюс ночные смены из-за нехватки электричества днем на строящемся «Мосфильме», отсутствие полов и сильный холод в павильоне, три потерянные коробки с отснятым материалом, Ромм снял свою удивительно «звучную» немую «Пышку».

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?