Фильм "Доктор Лиза" – это подорожник, который можно прикладывать к зачерствевшим душам. Режиссёр Ок...

768
Фильм "Доктор Лиза" – это подорожник, который можно прикладывать к зачерствевшим душам.

Режиссёр Оксана Карас взялась обнять необъятное: снять кино про Елизавету Глинку – личность, масштаб которой крайне плохо поддаётся киношному хронометражу.

Поэтому в качестве рамок был выбран всего один день из жизни Доктора Лизы – день, который должен был стать выходным в кругу семьи, но превратился в череду спасений, совпадений, встреч и случайностей.

Это изящное решение хронологическое вызывает потрясающий эффект. Ты проживаешь всего 12 часов наедине с проблемами главной героини, и в конце очень хочешь, чтобы тебя забрали отсюда и взяли на ручки.

Из оправданным минусов картины могу отметить изобилие киношных штампов и поверхностные характеры персонажей.

Злодеи здесь злодействуют злодейски. Но, как водится, осознают, что были неправы, стоит им столкнуться с несгибаемой волей этой крохотной женщины и посмотреть на её подопечных.
Чиновники всех мастей тут показаны через самые розовейшие очки, а вечно стоящая в пробках Москва – безавтомобильным раем, в котором в пяти местах можно побывать ещё до обеда.

Портят ли штампы фильм? Ничуть.

Возможно, именно таким должен быть посмертный рассказ о человеке с настолько огромным сердцем.

Доктор Лиза билась как тигрица за лишний час на Земле для каждого своего подопечного. Она точно заслуживает, чтобы хотя бы на один выдуманный киношный день её персонажа окружили добрые менты, совестливые чиновники и зелёный свет на всех светофорах.

Смотреть, водить в кино близких, брать платочки и не черстветь сердцем.
Человечность – это всегда про непростой, но очевидный выбор.
А гуманизму нужны регулярные прививки.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?