Меня беспокоит невозможность совместного наслаждения сериалами. Поясню. Вот приходите вы к кому-то...

2934
Меня беспокоит невозможность совместного наслаждения сериалами. Поясню.

Вот приходите вы к кому-то домой. Начинаете болтать, одно за другим, вот уже и фильмы. «А это смотрел? Нет! Так срочно надо исправить! Смотрим-смотрим». Быстро находите, скачиваете, открываете, включаете, смотрите. Дело на два-три часа.

С сериалами так не получается. «Не смотрел Во все тяжкие? Ну, посмотри, как время будет». И всё. Не будешь же сейчас в один присест смотреть целый сезон. Да даже один сезон – это не то же самое, что целый сериал.

Сериалы – это интимное. Это один на один. Или парами. Это ритуал. Нетфликс энд чилл или «после ужина мы всегда смотрим Теорию большого взрыва», «обедаем только под Офис».

Сериалы можно показывать в кино, но это не то же самое, что показывать фильмы. На эпизоды «Игры престолов» в кинотеатры собирались фанаты, а не обычные зрители. Не скажешь же случайному человеку с улицы «Заходи, у нас тут такая офигенная 6 серия 7 сезона, тебе понравится».

В общем, сериалом трудно поделиться в реальном времени с человеком «не в теме». Нельзя просто сказать «Да давай вместе посмотрим». Возникают забавные ситуации, когда у вас вышла серия любимого сериала, а вы с людьми, которые этот сериал не смотрят. И надо исхитриться, ненадолго ускользнуть или бить себя по рукам и смотреть позже. Хотя с фильмом бы вы так не сделали – пошли бы смотреть вместе.

Сама структура сериала, его протяженность, отсылки к самому себе, длинные сюжетные арки и море героев создают специальную группу людей, которые этот сериал смотрят. Они как тайное сообщество, знают чуть больше, чем остальные.

Фильмы – демократичные всеобщие уравнители. Не важно, кто ты, откуда, что смотрел, фильм чаще всего начинает с чистого листа. Да и даже если нет, все равно старается сделать так, чтобы тебе было понятно и интересно. Сериалы наоборот, создают пропасть – сначала смотри первые два сезона, а потом уж переходи к третьему. Нет, не раньше. Ты не почувствуешь весь эмоциональный удар, если не вспомнишь ту славную сцену из 5 эпизода 1 сезона. Сериалы разделяют всех людей на тех, кто уже давно следит и понимает, и тех, кто не следил и не поймёт.

Внутри сериалов есть обратное движение — ситкомы и мини-сериалы. К ситкому можно подключиться в любой момент, потому что все серии как одна. Герои остаются теми же, меняются только предложенные обстоятельства. То есть ситком самостоятельно себя ограничивает — «Да, пусть я не буду строить длинные арки героев, вести сюжеты на несколько сезонов, зато мной можно наслаждаться с любого места, я для всех». Мини-сериалы тоже связывают руки сами себе, лишь бы не разрастись во времени. Часто мини-сериал — это просто фильм, разделенный на куски, просто заложник формата, привычки, что фильм длится ну 2 часа, а не 6. Есть ещё сериалы-антологии, которые на самом деле фильмы. Разве «Чёрное зеркало» сериал? Формально — да, фактически — просто несколько фильмов, собранных вместе.

В любом случае, настоящие длинные сериалы — это всегда процесс, а не событие. Это жизнь внутри истории. Надо прожить с героями, чтобы полностью получить впечатление. И этим сложно делиться. У каждого такой процесс свой, подход к смотрению сериалов свой. А фильм — это событие, которые вы можете пережить вместе. Можно прийти и сказать «сейчас смотрим фильм А». И это здорово. Хорошо, что есть фильмы.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?