​​На Нетфликсе (а где ещё) вышел немецкий сериал «Племена Европы». История кратко — 50 лет от сегодн...

2698
​​На Нетфликсе (а где ещё) вышел немецкий сериал «Племена Европы». История кратко — 50 лет от сегодня, Европа в полной разрухе, как и предсказывали на России 24, никакой государственности и духовности. Люди живут в новом Средневековье маленькими племенами. Выживают. Такое уже ощущаемое и понятное будущее.

Сразу понял, что я не целевая аудитория, потому что хотел смотреть на проблемы выживания республики в постапокалипсисе, чтобы прямо политфилософия, война всех против всех, «Государь» Макиавелли. Но жанр — янг-эдалт, а он обязывает к упрощению. Три героя-подростка, таинственный артефакт, миссия по спасению всего. Есть злые герои, есть добрые. Тирания — плохо, природа — хорошо, атомизация — плохо, семья — хорошо. Моральный компас задан.

Хотя современная ситуация требует фантазии на тему разъединенной Европы. В которой не просто один Брекзит, а тотальный распад на микрорегионы, небольшие сообщества. Европа регионов, а не Европа стран сейчас — заманчивая мысль, за которую цепляется и Каталония и та же северная Италия. Регионы, сравнительно богаче остальных частей своих стран (особенно если сравнивать северную Италию и беднейшую южную Италию). И в общем, почему нет? Почему не представить такой распад Европы.

Авторы, кстати, утверждали, что именно Брекзит подал им идею для сериала. Именно отсюда пошла политическая мысль, которую потом завернули в популярный жанр и продали Нетфликсу. Но кажется, что для такого концепта нужна более серьезная форма, предполагающая сложную структуру. Пока просто помечаю «Племена Европы» как любопытный проект, родившийся их европейского страха распада. Думаю, эта тема ещё всплывёт в других проектах.

Похожие каналы

Еще

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?