Сюрпри-и-из! Причём не только для зрителей, но и для создателей фильма: те признавались, что сэконом...

286
Сюрпри-и-из! Причём не только для зрителей, но и для создателей фильма: те признавались, что сэкономили на рекламе и вообще ни на что особо не рассчитывали. А поди ж ты — высокие оценки на профильных сайтах, пятиминутная стоячая овация в Каннах — и это у слэшера от режиссёра-новичка, да ещё с Николасом Кейджем в главной роли.

После череды неудач Кейджу наконец выпала козырная карта. Точнее, он вытянул её сам: изначально ему предлагали роль главного злодея, но она ему не понравилась, он захотел сыграть главного героя — и эта идея не понравилась уже режиссёру. Однако через год они вернулись к обсуждению и сумели-таки договориться.

Кстати, о режиссёре-сценаристе. До #Мэнди на счету Паноса Косматоса был всего один фильм — хоррор-триллер «По ту сторону чёрной радуги». Он был принят не холодно, но и не особо тепло. Зато после «Мэнди» Косматоса уже сравнивают с Квентином Тарантино: мол, получилась кинолента в лучших грайндхаусных традициях, с реками крови, разнообразными отсылками, затейливыми разговорами — и нехилыми шансами на культовость.

Забавно, но факт: критики возлюбили фильм даже больше, чем зрители: так, на «Томатах» у него 94% одобрения от первых (127 свежих помидоров при всего 8 испорченных) и 70% от вторых.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?