Financial Times со ссылкой на четыре источника представила информацию о возможном проекте сделки меж...

71671
Financial Times со ссылкой на четыре источника представила информацию о возможном проекте сделки между Россией и Украиной.

Вот главное из этого проекта:
▪️Российских требований о «денацификации», «демилитаризации» и статусе русского языка на Украине больше в проекте нет;
▪️Украина откажется от стремления к членству в НАТО, а также от разработки ядерного оружия и размещения иностранных военных баз;
▪️Украина получит гарантии безопасности от 11 стран: России, США, Великобритании, Канады, Франции, Германии, Китая, Италии, Польши, Израиля и Турции. Это означает, что получится своего рода альянс — члены которого должны будут оказать Украине помощь в случае нападения на территорию страны;
▪️Не исключается возможность вступления Украины в Евросоюз.

Самый сложный вопрос переговоров — Крым и Донбасс. По данным источников FT, этот вопрос может быть отложен до личной встречи Путина и Зеленского. При этом Украина не готова признавать изменение своих границ, но может дать обещание не пытаться вернуть полуостров и восточные регионы силой.

При этом издание отмечает, что Украина и страны запада скептически относятся к намерениям Путина — они опасаются, что он может использовать переговоры в качестве «дымовой завесы» для пополнения своих военных сил и планирования нового наступления.

Переговоры России и Украины пройдут завтра в Стамбуле.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?