Пароль «Рыба-меч» - Swordfish (2001) Кинопоиск: 7.232 (40 501) IMDb: 6.50 (161 949) страна: США ...

156
Пароль «Рыба-меч» - Swordfish (2001)

Кинопоиск: 7.232 (40 501)
IMDb: 6.50 (161 949)

страна: США
режиссер: Доминик Сена
слоган: «Подключись. Взломай. Проникни всюду. Укради всё»
бюджет: $102 000 000
сборы в США: $69 772 969
в мире: + $77 307 444 = $147 080 413
жанр: боевик, триллер, криминал
время: 99 мин. / 01:39

Актеры:
Джон Траволта
Хью Джекман
Холли Берри
Дон Чидл
Сэм Шепард
Винни Джонс
Дреа де Маттео
Рудольф Мартин
Зэк Гренье
Камрин Граймс


«Во все, что видят глаза и слышат уши, верит разум» — очень правильна фраза, наверное, самая удачная из всех реплик героев взрывного боевика «Пароль Рыба Меч». Режиссер Доминик Сена, удивив нас угоном 50 эксклюзивных авто всего за ночь, тут же явил миру крепкий хакерский экшн с Джоном Траволтой и Хью Джекманом в главных ролях. По сути же, получилось своеобразное кино об актуальных нынче террористических угрозах, главным образом, в США. Больная тема, благодаря которой свернули не один голливудский проект, и даже сам Арнольд подрастерял имидж некогода лучшего героя боевиков. К счастью, в отличие от «Возмещения ущерба», «Пароль Рыба Меч» получился драйвовым зрелищем с отличными актерами и не самой плохой идеей.

Гэбриел Шир в исполнении Траволты — всемогущий преступник-шпион (!), который пытается бороться с терроризмом путем терроризма. Это довольно оригинально, тем более что подается его персонаж не как очередной архи-злодей, а вполне себе юморной, и в то же время серьезный мужик с амбициями. Ему ничего не стоит взять и подорвать десяток полицейских машин с кучей жертв, захватить автобус заложников и прокатить их по воздуху при помощи грузового вертолета. А потом еще и эффектно смыться, подорвав впридачу яхту очередной террористической группировки. Таким образом, несмотря на явную принадлежность к голливудскому боевику, нет банального разделения на добро и зло, все несколько интереснее. Да еще и с таким актерским составом, как здесь.

Правда, герой Хью Джекмана Стэнли постоянно слегка теряется на фоне Шира и его могущественной организации. Чрезвычайно талантливого хакера используют на каждом шагу, применяя таланты Джинджер в исполнении Холли Берри. Не знаю, у кого там как, но по мне так у нее больше забавный образ, нежели сексуально-серьезный. С ее немного кукольно-детским лицом соблазнительница получилась весьма сомнительная. Розыгрыши героя Траволты куда веселее, ведь он постоянно вспоминает фокусы иллюзиониста Гарри Гудини. И именно благодаря такому подходу, Ширу всегда удается обвести вокруг пальца как всевозможные правительственные службы, так и собственных членов своей «банды».

Это как раз самый любопытный момент фильма. В остальном получился динамичный боевик с попыткой оживить хакерсий триллер встречами Стэнли со своей дочуркой, которая, как обычно, оказалась у бывшей с отчимом. То есть, примерно к середине просмотра стало ясно, на что сможет давить террорист Шир в случае неподчинения. При первом просмотре даже не задумываешься о том, зачем ему разносить пол-города, когда он уломал лучшего в мире хакера перевести миллиарды баксов куда нужно. А вот периодическое упрямство Стэнли вызывает недоумение, особенно после всех благ, что были обещаны ему Гэбриелом. Но все это не так важно. На месте крутой саундтрек, яркая цветовая палитра, первоклассные актеры и мощный экшн, что тут еще нужно?

На мой взгляд — качественный триллер-боевик на тему хакерства и терроризма, отличные актеры и драйв прилагаются.

#кl_боевик #кl_триллер #кl_криминал

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?