Римские каникулы - Roman Holiday (1953) Кинопоиск: 8.292 (75 758) IMDb: 8.10 (108 878) страна: С...

42
Римские каникулы - Roman Holiday (1953)

Кинопоиск: 8.292 (75 758)
IMDb: 8.10 (108 878)

страна: США
режиссер: Уильям Уайлер
слоган: «Romance in romantic Rome!»
бюджет: $1 500 000
сборы в США: $5 000 000
в мире: + $7 000 000 = $12 000 000
жанр: мелодрама, комедия
время: 118 мин. / 01:58

Актеры:
Грегори Пек
Одри Хепберн
Эдди Альберт
Хартли Пауэр
Харкорт Уильямс
Маргарет Роулингс
Туллио Карминати
Паоло Карлини
Клаудио Эрмели
Паула Борбони


«Римские каникулы».

Когда я посмотрел первую секунду этого фильма, я немного был сконфужен: черно-белое кино, 1953 год, титрами похожее на Великих «Том и Джерри», и при этом знаменитая Одри Хэпберн, статуэтка Оскара и высоченный рейтинг на imdb и на нашем кинопоиске.

И с первых минут просмотра я вдруг начинаю что-то чувствовать, что-то вдруг происходит у меня в голове, я улыбаюсь, так как осознаю, что фильм манит к себе, манит не спецэффектами, не сюжетом, а душевной теплотой, красотой кадра, и великолепной игрой актеров. Меня до глубины души поразили слова Анны (главная героиня), когда ее спросили, чтобы она хотела сделать за этот день. Она сказала: «ну очень многое, я бы хотела делать только то, что мне нравится, и так целый день, посидеть здесь на улице, в кафе, поесть мороженного, смотреть ветрины, гулять под дождем, посмеяться над чем-нибудь или разволноваться. «

Меня поражает ее простота и непосредственность. Я невольно подумал о современных жителях нашей планеты, и словил себя на мысли, что сейчас почти никто не умеет так радоваться жизни, и список развлечений главной героини мало кому бы пришелся по вкусу (конечно же есть и такие, которые сочли бы его идеальным), и это заставляет меня задуматься над смыслом жизни. Ведь почти все современные люди вечно в бегах, в погоне за чем-то, они сами не знают зачем, ценности странным образом сменились, и этот фильм как маленький звоночек, как напоминание того, что в жизни и хорошему есть место, что можно просто радоваться солнцу в небе и мокрому дождю.

Меня удивила еще одна вещь этого фильма: сравнивая его с современными аналогами, я заметил, что в нем нет ни капли пошлости, главные герои, похожи не на простых влюбленных, а на преданных друзей, при этом лично у меня создавалось впечатление, что они словно дети малые, обнимаются, а то молчат.

В этом фильме нет «хеппи енда», и скажу вам честно, я почему-то его ждал, ждал с каким-то неистовством, мне так хотелось, чтобы главные герои были вместе несмотря на все преграды. Но этого не случается. Сперва я расстроен, но потом через несколько секунд меня распирает улыбка до ушей: ну конечно, ведь это же жизнь, здесь все бывает, и такая концовка это закономерно: принцессе нужно заботиться о своей стране, и ей конечно же подберут мужа, это непозволительная роскошь для нее выбирать себе возлюбленного.

Я сразу вспомнил свой личный опыт, когда я общался с одной девушкой, и вот все будто снимает голливуд, будто мы герои кино, и я жду развязки, жду победы, а приходит горечь поражения. И тогда я понял, что кино — это лишь виртуальные отрывки нашей жизни, иллюзии, которые как могут стать явью, так и могут остаться лишь нашими фантазиями, и «Римские каникулы» на мой взгляд очень жизненное кино, которое не обманывает зрителя, а показыает объективность вещей, потому как обстоятельства почти всегда правят миром и судьбами людей, и лишь отчаянные смельчаки кидают им вызов в борьбе за своим счастьем.

Больше всего в этом фильме мне понравились взгляды героев, мимика лица, не слова, а действия, реальность и красота эмоций, улыбки и грусть, сарказм и ложь в глаза. Сцена с расставанием главных героев в машине, сцена пробуждения главной героини в квартире главного героя, ее последняя улыбка, все это незабываемо.

На мой взгляд, именно благодаря чувствам, которые вызывают эти сцены у людей, этот фильм является любимым у 3-х поколений людей всех национальностей, всех стран мира, (ну или почти всех стран) и останется таким навсегда.

#кl_мелодрама #кl_комедия

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?