Что я сам думаю про санкции? Понимаю их причину и считаю многие из них обоснованными (например, санк...

10970
Что я сам думаю про санкции? Понимаю их причину и считаю многие из них обоснованными (например, санкции, направленные против оборонной сферы). Но, с другой стороны, многие из радикальных решений зарубежных компаний никак не помогут делу борьбы с Путиным.

Провластный электорат и раньше не особо смотрел Netflix и не проходил курсы на Coursera. Остановка работы Visa и Mastercard коснулась в первую очередь тех россиян, кто не поддерживает войну и уехал за границу, а не фанатов Путина.

Более того, многие санкции ведут к эффекту, противоположному их изначальной цели. Пропаганда вбивает людям в головы, что Россия окружена врагами и все вокруг мечтают её уничтожить. А потом зарубежные компании одна за другой бойкотируют Россию, нашим спортсменам не дают участвовать в соревнованиях и даже кошек из России не пускают на выставки. Для многих людей, доверяющих телевизору, всё это подтверждает правдивость пропагандистских тезисов. То есть санкции не настраивают народ против режима, а наоборот, озлобляют и сплачивают против "внешнего врага".

Иногда санкции переходят в самый настоящий расизм — например, на недавнем прямом эфире в телеграме подписчик из Университета г. Тарту рассказал, что этот вуз перестал принимать студентов из России. Впрочем, такую резкую реакцию тоже можно понять — увы, для всего мира мы сейчас народ-агрессор, и придётся приложить много усилий и потратить много лет, чтобы исправить репутацию русских в мире.

Если вы против войны и у вас есть знакомые иностранцы, меньшее, что вы можете сделать — поговорить с ними и объяснить, что далеко не все в России одобряют происходящее безумие.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?